Что вас беспокоит?

Прикорм. Водянистый стул 8-10р в сутки.

Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца, на ив. Попробовали начать прикорм с пюре кабачок, первый день дала 0,5 ч.л. второй день 1,5-2 ч.л. На второй день участился стул и стал более жидким, сегодня не стала давать прикорм стул стал водянистым и частым 8-10 раз за сутки. Пару раз был жирный. Температуры нет, ребенок играет, улыбается, видно что живот не болит, но стал больше спать и снизился аппетит. Дала сегодня бак сет бели и элюфор пока изменений нет. В животе есть бурление. Подскажите нужно ли давать регидрон? Водичку даю, пьет но понемногу. Стул изменился на фоне прикорма или так совпало и это инфекция?

8 Января 2025·Просмотров: 188·Евгения

Здравствуйте, если ребенок на ГВ, дополнительно отпаивать не требуется.
Элюфор - это антибактериальный препарат, все-таки большинство кишечных возбудителей сейчас вирусные, они им не лечат со

Ребенок на ив. Воду пьет мало.Если стул водянистый 8-10 раз за день просто воду достаточно давать?

Нет, не воду, а растворы для регидратации (например, адаирин регидро), они с электролитами, благодаря этому:
1) компенсируем потерю жидкости и электролитов
2) уменьшают количество жидкого стула

Также могут помочь сахоромицеты булдари (энтерол)

Количество жидкого стула не критичное, но мелкими глотками я все-таки рекомендую начать отпаивание

Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. И последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Баксет - правильно давайте дальше - это бифидобактерии они закрепляют стул и нормализуют пристеночное пищеварение.

Ферментам для активации нужна вода - питьевой режим рекомендую увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.

По поводу жирного стула - это на новый продукт пошла работать желчь - а это лучшее слабительное и лучший активатор ферментов - пока ЖКТ налаживает свою работу ,стул может быть не стабилен. Жиры не должен организм терять - это очень дорогой продукт и если он выходит с калом, то это нужно наладить отток желчи - только желчь эмульгирует жиры и обеспечивает их всасывание.

А как ее наладить?

Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Также закрепляет стул рисовая каша детская на воде. Можно тоже начинать с полчайной ложечки.

Элюфор это действующее вещество Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Элюфор тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением.

Получается оставить только бак сет беби а элюфор больше давать не буду. Водичку даю. Еще заметила что меньше стал ходить по маленькому, это не опасно? У меня есть чай ромашка фирмы когда я вырасту, его так же как прикорм с утра немного дать и если реакции нет то можно большой объем?

Да, этот чай разрешён с 4 месяцев, но не рекомендую давать большой объём - начинаем с чайной ложечки и прибавляем плавно как и любой другой прикорм. Ромашка оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие, благоприятно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта.

меньше мочи стало - от того, что идёт потеря жидкости с жидким стулом и писать просто становится нечем - обязательно рекомендую поить ребёнка.

Есть препарат Фламин в гранулах разрешён с месяца, мягкий желчегонный препарат. Желчь это лучший активатор ферментов, также антисептическое действие есть у этого препарата

Здравствуйте
Сейчас кишечный антибиотик не нужен
Достаточно отпаивать (Адиарин )
И вода 40 мл на кг в сутки
Введение прикорма остановить

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Здравствуйте, сегодня был врач сказал отпаивать и оцепол прописал вместо бак сет беби потому что после него была рвота. Улучшений нет. Долго ли мне наблюдать или же если завтра так же будет вызвать скорую? Получается сегодня уже четвертый день жидкий стул могут ли нас положить в стационар?

Аципол слабит стул там лактобактерии
Лучше бак сет или Энтерол
Если ребёнок не отказывается от воды ,то обезвоживания не будет

Конечно если не будет улучшения то нужно сдать анализы и очный осмотр врача

И могло ли так совпасть что это зубы, просто ребенок все тянет в рот и чуть покраснели десны в некоторых местах ? Так же снизился аппетит

Принятый ответ

Да период дентации тоже может быть
жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.