Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста по анализам — вопрос №2799841

Сдавали общий анализ мочи и крови у ребенка 6 месяцев. Объясните пожалуйста результаты.

Педиатр
Добрый вечер!
Анализы пока не прикрепились.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка хорошие анализы.
То, что в анализе мочи присутствуют бактерии (один +) в незначительном количестве, может говорить о недостаточной гигиене наружных половых органов или сборе мочи не напрямую в тару, а в мочеприемник. Рекомендую пересдать общий анализ мочи с тщательной подготовкой.

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.(бактерии + без изменения в других показателях не расценивать,признаком патологии,скорее всего при сборе анализа с кожи попали)

По анализу крови:

Понижены эритроцитарные индексы Это могут быть признаки латентного железодефицита
Тромбоциты норма.
Лейкоциты соэ норма. Активного воспалительного процесса нет.
Лейкоцитарная формула по возрасту(до 5 лет преобладают лимфоциты)
Клиент
Это очень серьезно с железом ? Что стоит делать ?
Педиатр
У малышей до года часто бывают снижены эти показатели. Учитывая,что нет снижения гемоглобина и эритроцитов, то переживать не стоит.Сейчас рекомендую в прикорм (когда введете постепенно)давать гречку,свеклу,яблочки,с 7-8мес говядину с овощами,для лучшего усвоения железа.
К году будет снова контроль анализов,если там будет низкий уровень гемоглобина, (либо если кровь из вены,то сразу посмотреть железо и ферритин)- начинать терапию препаратами железа.
Реберок на смеси или гв?
Клиент
На смеси.
Из прикорма - кабачок, брокколи и капуста.
Гречку начали вводить.
Когда можно будет давать яблочное пюре ?
Педиатр
Уже можно попробовать. Только без сахара смотрим состав.и каши безмолочные (неадаптированное коровье молоко до года может нарушать всасывание железа)
Можно смесью иногда разбавить, но не молоком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи :
Воспалений и отклонений нет
Бактерии - это дефект сбора мочи . Если пересдать анализ и хорошо подмыть с мылом то бактерий и прочих погрешностей не будет

По анализу крови :
Гемоглобин - нормальный
Эритроцитарные индексы снижены - что косвенно может указывать на латентный дефицит железа .
Рекомендую сдать Ферритин и сывороточное железо .
-Ферритин должен быть не менее 30
Если показатели будут ниже 25 то это говорит что у ребёнка латентный железодефицит и рекомендовано пропить курс железа на месяц ( препарат выбора Мальтофер 2 капли на кг веса )

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , так как далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Воспалений нет !
Все хорошо

Будьте здоровы ♥️