Изофра при повреждении сосудов
Здравствуйте! Уже неделю страдаю от насморка. Началось всё с сильного насморка, текло с носа каждые 5 минут, на утро отекло и заболело горло. Насморк и боль, в основном, были левосторонние. Я полоскала сода/соль и за один день боль в горле и отек с горла прошли, но заложенность носа и насморк остался. Если раньше сопли были прозрачные, то потом стали зеленые и высморкаться было почти невозможно из-за отека. Левая ноздря аж свистела как закипающий чайник. Каплями сосудосужающими не пользовалась, тк мне обычно после них плохо-тахикардия или замирания сердца. Прошла неделя, а состояние носа не менялось. Купила сегодня Изофру, стало легче сразу же, нос разложило, сопли прошли, но после второго запшыкивания появилось немного крови на салфетке. Осмотрела ноздрю- на левой ноздре повредился сосуд и кровоточит, крови совсем чуть-чуть, но она появляется теперь переодически. Можно ли дальше пользоваться Изофрой, если кровоточит стенка носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы примеси крови в слизи и кровоточивости очень часто возникают на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне воспаления
Этот симптом не является противопоказанием и ограничением к использованию изофра
В нос в таких случаях также стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала и хорошо отходила.
Спасибо большое!