Консультация терапевта /

Насморк, горло. — вопрос №1339878

Здравствуйте! В понедельник, неделю назад, немного подмерзла утром пока шла на работу. Во вторник начало болеть горло и появился небольшой насморк. Брызгала Гексорал. С четверга начала часто чихать. Прибавилась небольшая резь в глазах и ушах. Сегодня воскресенье и все симптомы ровно такие же: продолжает болеть горло, притом не меньше, а также, продолжается небольшой насморк и я часто чихаю. Температуры нет. Лечусь: в горло спрей гексэтидин, в нос гриппферон, обрабатываю нос дарсонвалем, пью воду. Здоровье у меня обычное - простужаюсь не чаще и не реже других. Кстати, недавно болели несколько коллег на работе. Беспокоит меня, что как то долго горло болит...непривычно. Что делать?

Возраст: 45

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При ОРВИ боли в горле могут быть до 7-10 дней

У вас отекшие слизистые,налетов нет, доброкачественная гипертрофия миндалин.

Полощите зев фурациллином 4-6 раз в день7 дней
Продолжите промывание носа солевым Раствором
Лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней
Обильное питье 2 л в сутки (морс, вода)
Витамин д 2000 ме в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сдать ОАК и СРБ.
По результатам будет видно надо ли добавлять к терапии антибиотики. Пока можно добавить граммидин с лидокаином 1т 3 раза в день.
Капли в нос виброцил
Витамин Д 2500МЕ
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Горло гиперемировано, но налетов нет
Боль в горле может сохраняться до 7-10 дней
Продолжайте полоскать горло - ротокан, календула, фурациллин + таблетки для рассасывания лизобакт, фарингосепт после приема пищи
Обильное питье
Витамин Д 2000 ме утро
Сдать ОАК
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Горло воспалено , но налета нет , это хорошо .
Для определения тактики лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ СРБ .
На данный момент полоскать горло каждый 2-3 часа раствором соли ( на стакан воды 1/2 ложку соли ).
Лизобакт рассасывать по 2 табл 3 раза в день 5 дней
Витамин д 2000 ед
Витамин с 500 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Все нормально, пройдёт, может быть такое, как раз сейчас много таких пациентов, орви и длительная боль в горле, насморк, кашель.
Обильное теплое питье, молоко на ночь с мелом хорошо помогает, какао варите тоже отлично работает и слизистую бронхов лечит.
Так же для горла еще шалфей леденцы мягко убирают першение и боль.
Антибиотик не нужен. Все само пройдёт.
Лечить, пейте еще больше воды в течение дня.
Овощные супы, кисели, такая мягкая щадящая еда должна быть.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По фото горло действительно воспалено, но отсутствие налёта говорит в пользу вирусной инфекции. Сейчас можете полоскать раствором ОКИ 3 раза в день, после рассасывать доритрицин или лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день, гексэтидин можете оставить. Обязательно много тёплой жидкости, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 1 раз в день. Добавьте ещё антигистаминные - цетрин/супрастин по 1 таблетке на ночь, для снижения насморка и чихания, уменьшения воспалительной реакции.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин, продолжать физ.процедуры.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Терапевт
Здравствуйте!
Горло воспаленное, красное - признак вирусной инфекции.

По лечению сейчас рекомендую:
1) 1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.

2) Витаминотерапия ( витС+ цинк 1000 мг 2 недели минимум, вид Д 2000 МЕ 2 месяца)

3) Для снижения температуры тела можно принимать парацетамол/ибупрофен и другие НПВС
Важно условие- температура тела должна быть не менее 38,3*

4) Симптоматическое лечение.
Покраснение горла- признак вирусной инфекции, даже если там имее тся побка.
При правильной санации они легко выходят.
Полоскание горла р-ром ОКИ 2 р/сут утром и вечером, днем - полоскание р-ром Фурацилина 2-3 раза.
После каждого полоскания -спрей (Неплохие - Тантум Верде и Граммидин)

Противовирусная терапия надежной доказательной базы не имеет, поэтому назначение весьма сомнительно .

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото налетов нет, горло красное рекомендую с противовоспалительной целью полоскать горло раствором ОКИ 10 мл + 100 мл волы 2р/ д 5 дней, для уменьшения отёчности в горле добавить антигистаминный препарат- Лоратадин 10 мг 1 р/ д 7 дней, аскорбиновая кислота 1000 мг в день, витамин д 2000 ед утром, для горла рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней. По возможности сдать общий анализ крови, исключить бактериальную инфекцию, для решения вопроса об приеме антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5 -7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней). Горло орошать тантум верде 3 р/д 5 дней
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас вирусный фарингит, боль в горле может сохраняться до 7-10 дней. Антибиотики по описанию не нужны.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат.
Зодак 10 мг 1 т на ночь до 10 дней.
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, иногда такие боли в горле могут сохраняться до 7-10 дней. Сейчас можно полоскать горло гексоралом или мирамистином 3-5 раз в день, рассасывать граммидин или гексализ или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, Д, обильное питье обязательно, дома проветривать и увлажнять воздух. Гриппферон бы не рекомендовала - капельки очень быстро скатываются в глотку и не успевают оказать целебный эффект, промывайте нос аквамарисом или аквалором. Дарсонваль уберите.