Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №2801114

Здравствуйте! На днях сдала общий анализ мочи, обнаружили белок менее 0.1, слабо мутная моча. Последнее время сама замечаю что моча не идеально прозрачная. С чем может быть связано появление белка? УЗИ почек и мочевого пузыря делала в ноябре,все было в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт
Здравствуйте!
Уровень белка в норме, такое значение допустимо
Что касается мутности - вы пьете достаточное количество жидкости? Не менее 30 мл/кг в сутки?
Обезвоживание и недостаток питьевого режима может вызвать концентрацию мочи и ее мутность
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, воды пью мало, больше кофе и чай

Терапевт
Нужно увеличить питьевой режим, пить чистую воду, можно с лимоном, если не любите пить обычную воду, тогда моча станет прозрачной, и в целом это очень важно и полезно для организма.
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день! Пересдала анализ,все равно там белок ,ещё соли и эритроциты. Скажите пожалуйста все таки с чем это может быть связано? Только с питьевым режимом?
Терапевт
Здравствуйте!
Эритроциты незначительно превышают норму, белок также в физиологичной концентрации.

При оксалатах в моче рекомендуется снизить потребление продуктов, богатых оксалатами, таких как шпинат, ревень, щавель, свёкла, арахис, шоколад и орехи. Увеличьте потребление воды для улучшения мочеобразования и уменьшения концентрации оксалатов в моче. Рекомендуется есть больше кальция, который помогает связываться с оксалатами в кишечнике. Источниками кальция являются молочные продукты.
Ограничьте потребление мандаринов, грейпфрутов и черники, так как они содержат оксалаты.
Увеличьте долю овощей и фруктов с низким содержанием оксалатов, таких как морковь, яблоки и груши.
Клиент
Вероника Андреевна, больше волнует белок,которого раньше в моче никогда не была, посмотрела есть ещё анализ на общий белок в разовой порции мочи,может его сдать?
Терапевт
У вас как раз такой анализ на белок в разовой порции и выполнен, он просто входит в обычный анализ мочи
Более информативно сдать анализ на суточную протеинурию.
Но повторюсь, что наличие в разовой порции такой концентрации белка - норма
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за ваши ответы,Я все таки сдала анализ разовой порции на белок ( выложила скрин) ,снова 0.1 ,это также норма, скажите пожалуйста может быть связано с воспалительными изменениями не в почках,а например, с гинекологией? Может быть связано с питанием и питьевым режимом?
Терапевт
С питьевым режимом точно может быть связано , больше пить воды - 30-35 мл/кг в сутки
Если влагалище тампоном не закрываете при сдача, то может попадать слизь, выделения (нормальные) и давать такой результат
Опять же вернемся к тому, что это норма, а норму мы не лечим, нужно перестать тревожиться ????❤️
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В представленном анализе моче белок обнаружен в концентрации менее 0,1 г/л, что является нормой по референсу данной лаборатории.
Мутность мочи может быть связана с ограничением питьевого режима, погрешностью в диете и появлением солей, наличием в моче бактерий. Запах мочи изменился?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте,нет,не изменился,воды пью мало,больше кофе и чай
Нефролог, Терапевт
Мутность мочи сама по себе не является патологией, не переживайте. А если моча в течение дня становится прозрачной, то это тем более не вызывает опасений. Попробуйте немного увеличить питьевой режим и понаблюдать за мочеиспусканием.
Клиент
Нина Александровна, хорошо, спасибо,а анализ мочи нужно пересдавать?
Нефролог, Терапевт
В данном анализе мочи нет патологии, в контроле смысла не вижу.
Клиент
Нина Александровна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Нина Александровна, скажите пожалуйста я вспомнила что не написала ( принимаю амитриптилин 25 мг для профилактики мигрени) влияет ли он на значение белка?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, этот препарат не влияет на почечную функцию и появление белка в моче не провоцирует.
Клиент
Нина Александровна, Я пересдала анализ, но там опять белок менее 0.1, эритроциты чуть завышены и небольшое количество оксалатов. А малое количество жидкости может вызывать появление белка?
Нефролог, Терапевт
У Вас нет белка в моче. Показатель менее 0,1. То есть меньше, чем лаборатория способна определить. Выше нормы считается более 0,1
Клиент
Нина Александровна, сдала отдельно общий белок в разовой порции мочи,показывает 0.1 г/ л. Подскажите пожалуйста это также норма? Может что- то пропить нужно?
Нефролог, Терапевт
Когда есть сомнения в наличии протеинурии рекомендуется сдать анализ мочи на суточную потерю белка. Это наиболее достоверный анализ, по которому можно выявить патологию.
Клиент
Нина Александровна, скажите пожалуйста может быть связано с малым количеством жидкости?
Нефролог, Терапевт
Нет, ограничение жидкости не влияет на уровень белка в моче