Консультация офтальмолога /

Халазион нижнего века — вопрос №2801374

Здравствуйте!
Второй раз уже обращаюсь сюда, так же была на очном осмотре у офтальмолога.
Халазион беспокоит уже 2,5 недели,
Сначала первые 7 дней капала тобрадекс.
Следом отменили добралекс, капала броксинак и гидрокортизоновую мазь 0,5 10 дней.
Сегодня была на очном приеме, выписали дексаметазон 0,1 по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Так же колбиоцин 3 раза в день 7 дней. Прикрепляю фото, написано 7 дней одно и 7 другое? В общем 2 недели.
Спросила про инъекцию в него, врач сказала, что близко к чему-то находится и рискованно.
Можно ли столько капель капать, делать ли перерыв? Не переставая что-то мажу, капаю…
Может быть стоит что-то другое капать/мазать? Или уже ехать к платному офтальмологу, чтоб назначал что-то типа инъекции …
Была коррекция зрения релекс смайл 4 года назад, поэтому операции немного побаиваюсь, вдруг будут «побочки»

Возраст: 23

Хронические болезни: Неь

Офтальмолог
Здравствуйте. От консервативного лечения была ли динамика?
Вы ,выходит дело, более 14 дней уже лечитесь гормональными средствами. Вам стоит сделать перерыв на 7-10 дней. И только после этого, лечение можно повторить, если была динамика. Если нет, то лучше сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога. Либо удалить хирургическим способом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, по ощущением динамики положительной нет. Разве что только боль и покраснения ушли в начале от тобрадекса

Офтальмолог
Поняла Вас. В данном случае сделайте перерыв 7-10 дней. А далее повторите рассасывающую терапию, халязион совсем небольшой, есть шанс еще его рассосать консервативно. Декса-гентамициновую мазь закладывайте за нижнее веко 4 раза в день 14 дней, либо Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 2 раза в день, а так же мазь Флоксал 2 раза в день 10-14 дней.
После лечения до полного рассасывания лучше сделать инъекцию Кеналога или Дипроспана.
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Была сегодня на приеме в Мнтк микрохирургии глаза, сказали, что укол малоэффективен, сказали мазать дексагентамициновую мазь 10 дней и если не пройдет, то оперировать.
Столько мнений, даже и не знаю, как поступать
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас в любом случае должен быть перерыв. Затем повторите лечение. Были случаи в практике, когда небольшие Халязиона без лечения рассасывались. Поэтому пока не расстраивайтесь. Затем повторите консервативное лечение с Декса-гентамициновой мазью.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Если вы уже пролечились Гидрокортизоновой мазью 10-14 дней, то можно сделать перерыв 10 дней.
Затем я бы рекомендовала рассасывание мазями: Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 14 дней.
Дексаметазон уже был в составе Тобрадекса.
После курса лечения мазями нужно будет оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .

Через 10 минут после ваших капель можно использовать мазь .

Медикаментами этими можно полечиться 7 суток и записаться на укол .

Абсолютно нормальное расположение халязиона .

Если не пройдет - придется удалять хирургическим путем
.

Выздоровления вам !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Была сегодня на приеме в Мнтк микрохирургии глаза, сказали, что укол малоэффективен, сказали мазать дексагентамициновую мазь 10 дней и если не пройдет, то оперировать.
Офтальмолог
Добрый день.
Это не мнения , это стандартная поэтапная практика и индивидуальный подход .

Что будет через 10 дней никто пока не знает . Может вообще все пройдет , а может и нет

План всегда стандартный : медикаменты --> укол -->операция

Если не хотите ставить укол можно сразу оперироваться

Декса-гентамициновой мази не было в продаже в России с осени . Если поставки пошли - отлично .
Офтальмолог
Здравствуйте вам все верно назначили, можно продолжить лечение ещё на недельку затем оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, да, вы правы, длительно используете гормональные препараты, сейчас рекомендуется сделать недельный перерыв, дексаметазон(он же был и в составе комбинированных капель, которые капали) не рекомендуется длительно применять.
После перерыва: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом, длительно без перерыва применять гидрокортизон не рекомендуется.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли красить ресницы при таком халязионе?
Офтальмолог
Добрый день.
Да, можно, активного гнойного процесса нет, но отступайте от края века(прокрашивание кончики только), чтобы не провоцировать закупорку желез, их протоки как раз на край века открываются.