Халязион у маленького ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку скоро год, зимой было еле заметное покраснение века, никак не беспокоило. Потом переболели коклюшем в 10 мес и после этого примерно в 11 мес покраснение века стало увеличиваться, расти, пошли к ближайшем офтальмологу, сказали капать капли тобрадекс, мазь гидрокортизоновая глазная 1-2 р в день. Потом через 3 дня вышло какое-то количество гноя, капли продолжали капать до 10 дней. Сейчас халазион по наблюдениям медленно уменьшается, надеюсь всё таки рассосётся. Очень не хочется попасть на операцию, т к ребёнок совсем маленький. Как продолжать лечение? Капли 10 дней достаточно или нет? Мазь гидрокортизоновую продолжать?
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление).
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 14 дней. Капли глазные сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь10 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Капли 10 дней достаточно, мазь допустимо применять до 14 дней.
В дальнейшем, если веко будет немного краснеть/отекать, можно использовать глазной антисептик Пикторид либо Окуларис 3-4 раза в день. И мазь Флоксал 3 р/день через 5-10 минут после капель.
Если образование уменьшается, пускай и медленно, может постепенно рассосаться полностью. Дети хорошо восстанавливаются.
В ближайшее время желательно не посещать баню/бассейн, избегать переохлаждения. Скорейшего выздоровления малышу 🌸
Здравствуйте. В подобных случаях обычно не рекомендуется греть халязион влажным теплом, давить на него, пытаться выдавить содержимое или использовать гормональные мази (гидрокортизон) дольше 7-10 дней без контроля врача, так как это может усилить воспаление или истончить кожу века. Обычно рекомендуется сухое тепло (чистая ткань, нагретая утюгом, или мешочек с нагретой солью) на 5-7 минут 2-3 раза в день для улучшения оттока секрета. Если халязион существует с зимы (несколько месяцев) и не рассасывается, а тем более если он увеличивается, то консервативное лечение уже малоэффективно. В подобных случаях обычно рекомендуют инъекцию кортикостероида (например, Дипроспан) непосредственно в полость халязиона — это процедура амбулаторная, быстрая, и она позволяет избежать операции у маленького ребенка. Если и после 1-2 инъекций эффекта нет, то тогда рассматривают хирургическое удаление. Капсула плотная и внутрь лекарства не проникают сами
Поэтому так
Выздоравливайте.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото. Такая клиническая картина соответсвует халязиону (хроническое воспаление вследствие закупорки мейбомиевых желез (железы, вылеляющие липиды)).
В таких случаях, при неэффективности курса консервативного гормонального лечения (капли+мазь), показано введение Дипроспана в образование, при неэффективности укола, стоит рассмотреть вариант хирургического удаления.
Является источником хронической инфекции и при любой простуде, переохлаждении отек может увеличиваться, поэтому лучше убрать.
Принятый ответ
здравствуйте, обычно в подобных х случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или рассмотреть хирургическое вмешательство