Адекватно ли назначено лечение?
Добрый день! Ребёнок 9 лет, кашель вот уже как третья неделя. Врач ставит диагноз назофарингит. Кашель отсутствует в ночное время, утром страшный, громкий, сильный, влажный. В течение дня реже, но тоже громкий. Температуры нет. Лечился у доктора неделю, кашель не прошёл, но стал влажным и не таким частым, дал справку, что годен в школу. Неделю кашлял на каникулах, лучше не стало. Опять пришли к врачу, назначил то же самое. 1. Капли в нос любые. 2. Гексорал три раза в день. 3. Лазолван 1 таблетка 3 раза в день. 4. Супрастин 1 таблетка 3 раза в день. Болели в семье все дети, у них прошло, а у него до сих пор кашель.
Здравствуйте!
Кашель может сохраняться длительное время , если при этом наблюдается положительная динамика, то не стоит переживать.
По вашему описанию , положительная динамика есть : кашель стал влажным , реже. У ребенка кашель мог затянутся , из-за большого количества образовавшейся мокроты.
Супрастин и гексорал не показаны.
Лазолван оставляйте , он должен помочь вывести мокроту.
Необходимо адекватное питье из расчета 40мл на кг тела.
Проветривайте помещение и гуляйте на свежем воздухе .
Айщат Аслановна, спасибо! Нос не трогаем? Нос дышит отлично, но когда ребёнок говорит, то слышна отёчность, говорит как через нос.
Айщат Аслановна, ещё сам кашель пугает, очень громкий, страшный. Так и должно быть?
Кашель может быть таким громким как раз из-за мокроты.
Изменения голоса тоже возможно из-за прилипшей к голосовым связкам мокроте.
Аденоиды не увеличены у ребенка ?
Айщат Аслановна, нос не проверял доктор.
По ночам ребенок хорошо дышит носом ?
Рот закрыт ?
Айщат Аслановна, да, закрыт.
Здравствуйте! А до этого назначения лазолвана какие-то препараты от кашля принимали?
Насморк активный или заложенный нос?
Алина Александровна, здравствуйте. Активный насморк, но не текут сопли наружу. Не заложен нос, дышит хорошо, но говорит как через нос. Сын их как бы в себя постоянно, сопли. До этого ничего для кашля не применяли.
Лазолван принимать не стоит, на его фоне кашель будет только дольше и сильнее,
Если подозревается постназальный затек, нужно промывать нос аквамарисом лейкой или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Так как есть положительная динамика, пока достаточно промываний, остаточный кашель может быть до месяца.
Но если вдруг симптомы начнут нарастать активнее, кашель сильнее, то сдать кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии
Алина Александровна, спасибо за ответ! Вот все дети болели и как-то быстро прошло, а у сына осталось. И вообще, чуть что - сразу кашель. И почему-то затягивается. Педиатр говорит, что это я его сладким кормлю из-за этого.
Алина Александровна, раз частая такая история с кашлем, может тогда есть смысл сдать сразу эти анализы или все-таки подождать?
Принятый ответ
Если в принципе ребенок к этому склонен, то нет, тут играет роль именно один эпизод длительного кашля, без положительной или с отрицательной динамикой.
Пока неделю еще понаблюдайте, промывайте нос хорошо, и если станет хуже или вообще пившего не меняется, тогда сдать анализы
Алина Александровна, большое спасибо за консультацию!