Результаты ФГДС
Три недели назад заболела спина -слева под лопаткой. Через пару дней появилось ощущение комка в желудке-не болит просто "мешает" ЭКГ и кровь в норме. Назначили Ксефокам 8мг 2р/д 10 дней, ничего не изменилось. НАПРАВИЛИ НА ФГДС, далее на консультацию к гастроэнтерологу за назначениями, но к нему запись через месяц. Хотелось бы начать необходимое лечение раньше. Кроме того, вопрос, может ли из-за желудка болеть спина?
Здравствуйте, Екатерина
усиливается ли боль в спине при движении, наклонах/поворотах, глубоком вдохе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мало вероятно , что боль в спине в грудном отделе связана с рефлюксом и эзофагитом, как описано на фгдс. Значительных отклонений, таких как язвы эрозии ит.д., которые дают такие симптомы, у вас нет.Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.