Консультация офтальмолога /

Естественные роды — вопрос №2801809

Добрый день ! Год назад делали лазерную коагуляцию сетчатки на двух глазах , сейчас беременность 31 неделя , была у врача Диагноз: [Н35.4] Периферические ретинальные дегенерации - ПВХРД (витреоретинальный пучок), состояние после ЛКС обоих глаз, (Н52. 1] Миопия - средней степени обоих глаз План обследования и лечения: Абсолютных противопоказаний для родоразрешения per vias naturalis со стороны органа зрения не выявлено. Скажите пожалуйста какие роды предпочтительно естественные или кесарево ?

Офтальмолог
Добрый день! Если при последнем осмотре состояние коагулятов сетчатки было удовлетворительным и врач не рекомендовал повторную лазеркоагуляцию, то скорее всего риск отслойки невысок и возможны естественные роды. В диагнозе описано предыдущее состояние сетчатки и проведённая лазеркоагуляция. Вопрос об остром состоянии или обострении не звучит.

По последним исследованиям естественные роды практически не влияют на вероятность отслойки прилежащей сетчатки, поэтому офтальмолог не даёт рекомендаций для проведения кесарева сечения, а способ родоразрешения определяет акушер-гинеколог.

Надеюсь ответила на ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Анализы исследования добавила

Офтальмолог
Да, ознакомилась с вашим заключением. По описанию глазного дна и ОКТ состояние сетчатки стабильно и не вызывает опасений. В таких случаях со стороны глаз противопоказаний к естественным родам нет.
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Рада была помочь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, коагуляты состоятельны в течение 2-3 недель, поэтому у вас уже достаточно времени прошло, поэтому естественные роды вам не противопоказаны.
Не переживайте, состояние сетчатки позволяет вам рожать самой.
Можно на 36-37 неделе еще раз у лазерного хирурга посмотреть состояние периферии сетчатки, если есть волнения.
После коагуляции сама дистрофия остается, поэтому формулировка заключения вас не должна смущать, коагуляция защищает это слабое место сетчатки от разрывов и отслоек. Поэтому не волнуйтесь. Сейчас вам в вашем положении и так нельзя выполнять ничего, что является ограничениями по сетчатке: подъем тяжестей и длительные наклоны вниз головой.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Рада вам помочь ?
Офтальмолог
здравствуйте в данной ситуации нет запрета на естесственные роды, окончательное решение будет принимать врач акушер-гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте!
К естественному родоразрешению противопоказаний у Вас нет.
Все данные благополучны.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день .

Согласно протоколу ведения родов пациенток с глазной патологией - показаний для проведения операции методом кесарева сечения нет .

Иногда показания к КС определяются со стороны других систем органов , это уже работа акушера - гинеколога .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое