Какие риски
Добрый день! Сегодня на приеме в поликлинике делали процедуру КТГ. Не уверена что врач обработала аппарат после последнего пациента, так как он вышел и я сразу зашла. Какие могут быть риски?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения инфекционными заболеваниями в данной ситуации не было, не переживайте, КТГ это одна из самых безопасных процедур.
Инна, огромное спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, отрицательный тест на вич, исключает полностью это заболевание? Вчера прочитала, что человек если давно инфицирован тест может не показать?
Здравствуйте, да, тест на ВИЧ (ИФА 4 поколения) исключает полностью заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Процедура безопасна в плане инфекций. Заразиться так ничем нельзя. Можете не волноваться. Обследование Вам не показано!
Наталья, спасибо! Если это процедура безопасна, зачем то по регламенту его надо обрабатывать после каждого пациента?
Это санитарные правила. Любое использование контактных материалов - обрабатывается.
Это вообще допустимо? Я просто уверена, что датчики не были обработаны.
Вирусы и инфекции не передаются через цельную кожу, даже если на датчике будет инфекция
Принятый ответ
Добрый вечер! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Описанная вами ситуация риска не представляет. При проведении процедуры КТГ контакт с кожей пациента обычно минимален и риски передачи инфекций через датчики отсутствует .
Петр, огромное спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, отрицательный тест на вич, исключает полностью это заболевание? Вчера прочитала, что человек если давно инфицирован тест может не показать?
Да все правильно
Правильно может не показывать или полностью исключает?
Петр Николаевич, можете подробнее ответить?
Принятый ответ
Здравствуйте! совершенно Никаких, так как контакт аппарата идет с целой кожей. Не переживайте
Ирина, огромное спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, отрицательный тест на вич, исключает полностью это заболевание? Вчера прочитала, что человек если давно инфицирован тест может не показать?
Ирина, буду благодарна если ответите на вопрос.
Да, исключает, но мои есть какие-то сомнения, то дополнительно можно сдать пцр на вич
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заражения нет. Аппарат используется на поверхности кожи, через него передача инфекций невозможна.
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, огромное спасибо за ответ. Просто я беременна и для меня даже теоретический риск недопустим. Эту процедуру делала в первый раз и не додумалась спросить сама за дезинфекцию. Стою на учете в платной клинике, думала будет спокойнее.
нет даже теоретического риска
Здравствуйте! Риска заражения в описанной Вами ситуации нет