Помогите расшифровать анализы

Сдавала анализ на гликированный гемоглобин Я беременна Не могу понять значение это плохие результаты или норма ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер!

1. Гликированный гемоглобин является наиболее информативным исследованием, позволяющим оценить уровень глюкозы в крови.
Гликированный гемоглобин оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца, предшествующих исследованию.

2. В вашем случае процент гликированного гемоглобина снижен.
Это не норма.
Как минимум, на протяжении 3 - х последних месяцев имеет место снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемическое состояние, гипогликемия).

3. Возможные причины гипогликемического состояния следующее:
3.1 Прием некоторых лекарственных препаратов.
3.2 Низкая калорийность рациона (включая неупотребление сладкого и мучного).
3.3 Некоторые заболевания желудочно кишечного тракта (инсулинома)
3.4 Некоторые эндокринологические заболевания
3.5 Хроническое обезвоживание.

4. В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить анализы на инсулин и глюкозу.

5. Для исключения ошибки лаборатории (некорректные результаты, к сожалению, бывают в любой лаборатории) рекомендуется пересдать кровь на гликированный гемоглобин в другой лаборатории.

Скажите, пожалуйста, беспокоят ли вас какие - либо симптомы?
Употребляете ли вы сладкое и мучное?
Когда последний раз сдавали кровь на глюкозу?

Принятый ответ

Здравствуйте,гликированный гемоглобин несколько снижен,это значит,что в предыдущие 3 месяца уровень глюкозы был 3-3,5 ммоль/л,это низковато. Такие изменения могут быть при низкобелковой диете.
Какой уровень глюкозы у Вас был при постановке на учет? Как Вы кушаете?

Получается не может же это означать что возможно ГСД или ещё что-то так как он снижен ?

Нет,ГСД- это повышение глюкозы крови,в Вашем случае она,наоборот, снижен гликированный гемоглобин.
Пересдайте в другой лаборатории,как советует доктор выше.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Уровень гликированного гемоглобина (средний уровень глюкозы за последние 3 месяца) низкий.
Дополнительно сдайте общий анализ крови.
Если Вы питаетесь полноценно, то пересдайте анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты анализа на гликированный гемоглобин позволяют определить среднее содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца. Ваш результат 3 % - это ниже нормы.
Обычно анализ на гликированный гемоглобин назначают при подозрении на сахарный диабет, когда глюкоза натощак выше нормы. данный результат говорит об отсутствии сахарного диабета. Низкий уровень гликированного гемоглобина может быть при соблюдении низкоуглеводной диеты, при приеме некоторых лекарственных препаратов, при эндокринной патологии (опухолях поджелудочной железы, патологии надпочечников), а также на фоне анемии, при недостатке железа.
Но возможно и лабораторная ошибка, советую ещё раз пересдать анализ.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Снижение гликированного гемоглобина до таких значений требует особого внимания, это ненормально (нельзя сказать, что это очень плохо, нет; просто это требует дальнейшего уточнения и подтверждения; хуже тогда, когда гликированный повышен). Снижение данного показателя может быть следствием ограничения углеводов и белков в рационе, увеличения потребности в железе, снижения общего гемоглобина.
В данном случае нужно обязательно пересдать анализ, причем как на гликированный гемоглобин, так и на глюкозу. Если результат также будет ниже нормы, то рекомендуется обратиться за консультацией к эндокринологу.

Добрый день!
Показатели неплохие, но и не норма, рекомендую сдать в другой лаборатории данный анализ.