Показатели ТТГ
Первая беременность, естественная, срок 17 недель 4 дня. Результаты ТТГ 3.123 МЕ/мл, АТ-ТПО 19.43 МЕ/мл, Т3 3.46 пг/мл, Т4 1.02 нг/ дл. Нормальные ли значения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель ТТГ во всех триместрах естественной беременности (если нет терапии тироксином) до 4,0
Поэтому показатель в целевом диапазоне и не требует терапии
Скажите пожалуйста, какая норма антител у лаборатории? Они разные в разных лабораториях
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
АТ ТПО верхняя граница 34
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ в будущем
При нормальном ТТГ и антителах дальнейшего контроля ТТГ во время беременности не требуется
Есть узел,в 2024 году было узи, повторно узи не делала. Пишут что норма Ттг при беременности 2,5…
Принятый ответ
По современным рекомендациям норма ТТГ при естественной беременности и нормальных антителах до 4,0
До 2,5 это при эко или уже на терапии тироксином
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Если узи больше не делали, то в плановом порядке желательно повторить
Здравствуйте!
На данный момент все ваши показатели в пределах нормы. Поводов для тревоги нет.
В вашем положении сейчас у организма повышенная потребность в йоде. Принимайте калия йодид ежедневно в дозе 200 мкг и продолжайте прием до окончания грудного вскармливания.
УЗИ щитовидной железы проводилось?
В 2024 году был 1 узел
Обращались к врачу по поводу узла? Рекомендуется при узлах в щитовидной железе проводить повторное УЗИ 1 раз в год.
Нет, не обращалась
Срочности нет, но вам нужно будет запланировать повторное УЗИ щитовидной железы в 2026 году.
Поняла, спасибо . Просто пишут о том, что норма ТТГ 2,5 поэтому меня это насторожило
Есть разные версии у эндокринологов на счет нормы ТТГ в период беременности, у вас низкий риск аутоиммунного поражения щитовидной железы, поэтому в приеме левотироксина нет необходимости. ТТГ сдавали в первом триместре?
Да , был 2.98 но сдавала в поликлинике , поэтому есть вопросы к точности анализа
Да, от лаборатории тоже зависит. Повторите ТТГ в 3 триместре в этой же лаборатории.
Здравствуйте.
Для естественной беременности данные показатели находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.
Добрый вечер .
При естественной беременности реккомендуется держать Ттг до 4,0 , то есть просто в пределах рефференса (0,4-4,0) , если низкие антитела и если не принимаете тироксин .
В вашем случае контроль ТТГ через 3 месяца .
Так же рекомендуется пройти узи щитовидной железы в плановом порядке.
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.