Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №2802733

Добрый день. Не могли бы вы по ЭКГ сказать, все ли в порядке с сердцем?
Делали сегодня по причине дискомфорта в области сердца, особенно во время ходьбы.
ЭКГ сделали, а врача , что бы расшифровал сегодня уже нет.
Мужчина, 49 лет.
Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Кардиолог, Функциональный
Здравствуйте, Наталья! По ЭКГ слабый прирост зубца R с V1-V4(возможно , дислокация электродов). Рекомендую ЭХОКГ и посмотреть ЭКГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Нам удалось переделать ЭКГ в другом месте. Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо.

Клиент
Фото подписаны 2 и 2.1
Аритмолог, Кардиолог, Функциональный
Посмотрела вторую кардиограмму, в сравнении отрицательной динамики я не увидела . Насколько я поняла, тредмил тест вы делали до настоящего ухудшения состояния, т.е 3 месяца назад . Рекомендую, провести стресс ЭхоКГ или мскт коронарных артерий, для определения гемодинамически значимых стенозов , если они есть .
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. В грудных отведениях обращает внимание слабый прирост зубца R, для исключения рубцовых и структурных изменений рекомендуется сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, здравствуйте! На ЭКГ - ритм синусовый( норма), ЧСС(пульс) - 66/мин. Электрическая ось сердца отклонена влево. Нарушений ритма и проводимости нет. Очаговых изменений нет. Слабый прирост зубца R в грудных отведениях(V1-V4), данные изменения могут быть в норме, вследствие неправильной установки электродов. Рекомендую провести УЗИ сердца, для более точной информации.

Уточните, пожалуйста есть ли у мужа хронические заболевания, курит? Ка давно беспокоит дискомфорт в области грудной клетки? Всегда связан с физической нагрузкой? Проходит в покое?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Курит, хронических нет.
Беспокоит 2 дня, только при нагрузке, в покое нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, по данным ЭКГ острой ишемии нет.
Однако, учитывая возраст и факт курения, дискомфорт в грудной клетке может быть признаком ишемической болезни сердца.
Я бы рекомендовала очно обратиться к кардиологу, провести УЗИ сердца и обсудить вопрос проведения нагрузочного теста(стресс-Эхо-КГ) с целью подтверждения ишемии.
Также рекомендую сдать липидный профиль.

Давление измеряет?
Клиент
Да, все ворядке с давлением.
Прикрепила исследования , которые делали 3 месяца назад. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, поняла Вас!
Ознакомилась. По данным холтеровского мониторирования - ритм синусовый (норма), пульс в течение суток адекватен физической нагрузке, блокад, пауз и ишемии нет, экстрасистолы(преждевременные сокращения сердца) в минимальном количестве, что также допустимо в норме.

По данным тредмил теста, проба отрицательная в отношении ишемии. Однако, в настоящий момент золотым стандартом диагностики ишемической болезни сердца является стресс-Эхо-КГ(физческая нагрузка под контролем УЗИ сердца). Т.к. часто тредмил тест дает ложноотрицательные результаты.

Липидиный профиль сдавали?
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ аритмий, блокад нет.
Но есть слабый прирост зубца r, небольшие ухудшения процессов реполяризации.
Это требует более углубленного сбора анамнеза, и как минимум, сделать узи сердца.
Опишите пожалуйста подробнее боли
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, очаговой патологии нет. Но есть слабый прирост зубцов v в грудных отведениях.
Нет старых пленок для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Прикрепила два исследования , которые делали 2 месяца назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По холтеру все хорошо,ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое.
По стресс тесту ишемии нет, тесть отрицательный
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья !На ЭКГ острой патологии нет , малый прирост зубца r в грудных отведениях(либо направление наложение электродов ,либо не исключаются рубцовые изменения). Рекомендую сдать :ОАК,биохимию крови с липидограммой, пройти эхо-кс ,уздг-маг и при необходимости стресс -эхо-кс с физической нагрузкой . Сейчас боли не беспокоят ?Боли при каких обстоятельствах возникают ?
Клиент
Спасибо за ответ. Мы переделали ЭКГ. Можете посмотреть, пожалуйста
Фото подписано 2. и 2.1
Спасстьо.
Клиент
Боли возникают в движении только.
Кардиолог, Терапевт
По хм-экг в течения наблюдения правильный ритм ,блокад,ишемии нет ,экстрасистол мало и не требует лечения .На этой ЭКГ такие же изменения . Если боли за грудиной возникают во время физической нагрузки, необходимо исключить ишемию и пройти стресс-эхо-кс с физической нагрузкой и обследования как писал выше .
Клиент
Благодарю вас.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного ,есть небольшие отклонения , нужно сделать узи сердца для исключения органической патологии