Норовирус, когда можно выйти в сад
Здравствуйте! Ребенок был госпитализирован с гастроэнтеритом 23.12 , был выявлен норовирус, 27.12 выписали. Состояние ребенка хорошее, стул в норме , рвота больше не повторялась. 9.01 сдали повторный анализ на норовирус, он снова положительный. Вопрос: как долго в анализе может быть данный вирус? Можно ли какими-то препаратами от него избавится? Когда ребенок сможет посещать детский сад?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, этот вирус может обнаруживаться в анализе до 3-10 недель.Если была регистрация случая,данные передали в сад,то без отрицательного анализа вряд ли допустят.
Никакие препараты не влияют на кишечные вирусы,к сожалению.
Очень много споров на эту тему,многие дают допуск по клиническому выздоровлению даже при положительном анализе,но в большинстве случаев роспотребнадзор считает это распространением инфекции и запрещает посещение здоровому носителю
Все зависит от вашего педиатра и персонала в детском саду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Норовирус длительное время может определяться в био материалах ребёнка, вплоть до 3-6 месяцев. В таком случае мы говорим о носительстве данного вируса.
Поэтому в данном случае мы ориентируемся на состояние и симптомы ребёнка (рвота, тошнота, неустойчивый стул и т.д)
Если у ребёнка нет симптомов, то его можно выписывать в ДДУ(детский коллектив), так как документов, запрещающих носителю посещать детский сад нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норовирус может выделяться до 28 дней. Если нет клинических проявлений- лечить больше не надо; но соблюдение гигиены обязательно всем членам семьи. В течение месяца прием пробиотиков для восстановления микробиоты кишечника, витамин Д3. В Д/с выписывают при отрицательном анализе, так как заразность очень повышена
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вирус может длительно появляться в крови ребенка. Если жалоб нет, то посещение детского сада разрешается.
К сожалению, противовирусные препараты в Вашем случае не эффективны, лечение симптоматическое при наличии жалоб.
Принятый ответ
Анастасия, зравствуйте!
Норовирус может долго выделяться с калом ребенка в течении 1-2 месяцев.
К сожалению никакие препараты не влияют на скорость выведения вируса.
Так как была госпитализация, то данные переданы в садик и без отрицательного анализа вас не допустят.
Здравствуйте!
Поскольку данные были переданы в дошкольное учреждение (т.к.была госпитализация) теперь потребуется отрицательный анализ. Вирус может обнаруживаться в крови месяц-два. К сожалению, никакие препараты не созданы, чтобы ускорить этот процесс.
1) Вы не можете посещать сад пока данный тест не будет отрицательным
2) не существуют препаратов воздействущих на норовирус.