Консультация инфекциониста /

Расшифровка вич — вопрос №2802966

Добрый день. У мужа обнаружили вич, написано в анализах ст 4А, 96 (12%), ВН 1,3*10^5. Выписали ВААРТ, принимает второй месяц. Я сдала анализ 4 поколения через 2 месяца после незащищенного Па -отрицательный. Еще нужно мне сдавать анализы? Как расшифровать его анализы? Живем четвёртый год

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам не нужно пока сдавать, вы здоровы. Информативность ифа максимальная на 6 неделе.
У мажа вирусная нагрузка на какой день после начала терапии?
Клиент
Это анализы были без терапии еще

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вирусная нагрузка большая. Вероятнее всего сейчас она минимальна, если он давно принимает терапию.
Клиент
Второй месяц принимает терапию
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Центр спид вероятнее всего уже дал рекомендации по обследованию мужа во время терапии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка у супруга средняя, ближе к высокой. На фоне приема терапии нагрузка снизится и станет нулевой (неопределяемой). Вероятнее всего за 2 месяца уже значительно снизилась. На фоне снижения вирусной нагрузки нормализуется иммунограмма и увеличится число СД4 клеток.
По поводу Вашего обследования. ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген.
100% достоверным он становится на сроке 6 недель (42 дня) после последнего контакта. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен, заражение не произошло. Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется.