Сера в ушах котёнка

Добрый вечер! Котенок, 3 месяца. У нас находится пятый день, забрали от заводчика. В ушах заметила "серу". Это вариант нормы или следует обратить особое внимание? Ушки не беспокоят, иногда чешет морду и ушки, но не часто. Кушает сухой грандорф для котят+понемногу даем мясные паштеты Berkley

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Вера!
Наличие ушной серы у котенка может быть нормой, но важно наблюдать за состоянием его ушек.
Если сера не сопровождается сильным запахом, покраснением, излишним зудом или выделениями, то повода для беспокойства нет.
Но если котенок начинает активно чесать уши или проявляет беспокойство, это может указывать на наличие ушных клещей, развитие бактериального отита
Ушки можете чистить лосьоном клини или хлоргексидином с помощью ватного диска.
Чередование сухого корма и мясных паштетов это хорошо, чтобы в рационе было достаточно питательных веществ для его роста.

Принятый ответ

Здравствуйте, сера является нормальным отделяемым наружного слухового прохода. Если у питомца нет дискомфорта, покраснений и зуда, следует периодически проводить гигиеническую чистку ушей лосьонами или раствором Натрия Хлорида 1-2 раза в 10-14 дней. При беспокойстве питомца, покраснении наружного слухового прохода или зуде рекомендовано проведение микроскопического исследования выделений из слухового прохода и отоскопии, так как признаки воспаления могут быть причиной отита, ушных клещей или аллергии.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте. На ушной раковине сверху-норма. Но если внутри, в слуховом проходе копится такая я же сера, стоит сдать мазок в лабораторию. Возможно, начала разморажаться малассезия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование серы в умеренных количествах является вариантом нормы. Если котёнка ничего не беспокоит - достаточно проводить очищение ушных раковин с применением ушного лосьона.