Какие анализы сдать при симптомах

Добрый день! Три дня назад во время домашних дел почувствовала резкое головокружение. Состояние длилось часа 1,5. Измерила давление, оказалось 160/100, пульс 57. Сбила давление капотеном. Головокружение так и держалось. Почти весь день лежала. Параллельно с этим было давящее чувство в груди. К вечеру давление вновь поднялось, опять приняла капотен. На следующий день давление было снова повышенным, слабость, головокружение, тошнота, была рвота однократно. Боль из груди ушла в низ живота и поясницу. На третий день выбралась в поликлинику к дежурному врачу. Сказал, что это всё из-за давления, назначил препарат престариум 5мг по утрам, в случае головокружения ценнаризин. Препараты пью второй день. Давление стало 110-115/65-70, пульс около 75-80. Головокружение присутствует, уже не такое сильное, но есть. Подташнивает. Сегодня вечером опять была рвота один раз. Болит в области лопаток, в пояснице во время наклонов может даже "простреливать" На вторник записана к терапевту. Хочу до приема сдать анализы, но не знаю какие.. Конечно, волнует вопрос не симптомы ли онкологии.

Гипотериоз
43 года

Здравствуйте!

Скажите, в поликлинике ЭКГ не снимали?

Назначенную терапию следует принимать. Для контроля эффективности гипотензивной терапии ведите дневник контроля АД в течение 2 недель.

Из обследований необходимо пройти:
1) клинический анализ крови;
2) биохимический анализ крови — липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ, калий, натрий, ферритин. ТТГ и Т4 св;
3) ЭКГ;
4) эхокардиография;
5) общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте.
В поликлинике экг не делали. Там прием-то длился меньше 5 минут.
Такой вопрос - если я буду принимать престариум, не собьет ли он еще ниже давление?

Принятый ответ

Препарат влияет на давление в целом, рекомендуется вести дневник для того, чтобы в динамике врач мог оценить динамику давления на терапии и при необходимости скорректировать дозировку/сменить препарат.
В целом, это препарат первой линии, дозировка минимальная, критичных падений давления на таком препарате не ожидаем. Препарат поддерживает давление на постоянном уровне, не вызывает «скачков»

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, поняла. Дневник веду. Давление больше не скачет, в пределах указанных в посте значений

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. ЭКГ, ОАМ, Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте.
Ттг сдавала перед новым годом, был повышен, в районе 6,5.
Обязательно пересдам

прикрепляйте анализы, как получите, посмотрю.

Здравствуйте. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимия крови - глюкоза, мочевина,креатинин,мочевая кислота,общий белок,срб, общий билирубин, АЛТ АСТ , липидограмма, калий, натрий, ферритин,железо сывороточное,витамин Д, ТТГ,Т4 свободный, Т3 общий. ЭКГ, ЭХО- КГ, УЗИ почек, щитовидной железы, УЗИ БЦА. Консультация невролога , окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте. Перед новым годом сдавала ттг, был повышен, около 6,5. Пересдам.
УЗИ сосудов головы и шеи делала пару лет назад, выявили, что слева артерия чуть уже нормы, из-за этого кровоток слабее (точной формулировки не помню)

Обратитесь тогда на консультацию к эндокринологу и неврологу дополнительно

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Для комплексного обследования Врачи могут рекомендовать сдать следующие анализы:

1.Общий анализ крови,для оценки общего состояния здоровья, выявления анемии, воспалительных процессов.

2.Общий анализ мочи,для проверки функции почек и состояния мочевыводящих путей.

3.Биохимический анализ крови (определение уровня ALT, AST, билирубина, ALP, гамма-GT, альбумина, Холестерин, ЛПНП , ЛПВП ) для оценки функции печени и выявления возможных патологий.

4.Витамин D важен для здоровья костей и иммунитета.

5.Проверить уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

6.Выполнить рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника.

Здравствуйте
Лучше выполнить ЭКГ, узи органов брюшной полости, МРТ головного мозга
Сдать ОАК. Сахар крови , холестерин , ттг, т3,т4 АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. МРТ головного мозга делать для исключения опухоли?

Не только , исключаем органическую патологию ( демиелинизируюшие заболевания , и т д)

Здравствуйте.
Боли в области лопаток с ощущениями прострела- могут быть проявлением дорсалгии/дорсопатии- остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Прострелы характерны именно неврологической патологии

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.

Насчет диагностики и лечения гипертонии.
Это могут быть проявления вторичной гипертензии , так и дебют гипертонической болезни.Поэтому рекомендуют исключить патологию почек: сделать УЗИ почек, кровь на креатинин, мочевину.
Исключить патологию щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ и Т4 Свободный.
Сдать кровь на расширенную липидограмму: холестерин, ЛПНП, Триглицериды, ЛПВП.

Ограничить соль до 5 г в сутки, пересоленная пища может являться причиной повышения давления, так и курение.
При повышении давления выше 140/90- можно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.
Или Каптоприл 25 мг под язык. Через 1час контроль давления.

Сейчас на фоне приема постоянных препаратов у вас давление хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте.
Моксонидин мне тоже выписали на случай резкого скачка.
Меня врлнует еще наличие головокружения и тошноты/рвоты. Давление снизилось, почему эти симптомы не проходят, если это от давления?

Да, моксонидин пусть всегда будет дома на всякий случай. Если на фоне приема престариум будут все равно повышеение давления- моксонидин 0,2 можно будет принимать

Головокружение из за анемии возможно, нужно ОАК и ферритин смотреть.
Тошнота / рвота возможны при ДЖВП, при дуодено-гастральном рефлюксе, нужно узи органов брюшной полости и фгдс посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, поняла Вас.

Принятый ответ

Крепкого здоровья, всех благ!