Как дальше лечиться
Здравствуйте. Полтора месяца назад я отравилась, из симптомов была только диарея. С того момента месяц меня беспокоил переменный жидкий стул, отрыжка и вздутие в животе. Пошла к врачу, назначены анализы на кровь, кал, мочу, хеликобактер. Фгдс. Из анализов поставлен диагноз поверхностный гастродуоденит и хеликобактер. Лечение назначено изначально было так: Дюспаталин 2р/ день Тетрациклин 500 4р/день Трихопол 500 3р/день Эрмиталь 1 в день После 4 дней приема началась сильная тошнота и слабость, отсутствие аппетита. На повторном приеме отменен тетрациклин, добавлены Омепразол 2р в день по 1 таблетке и де-нол 2р в день по 2 таблетки. Спустя два дня улучшений нет, тошнота пеленой накрывает. Больше не могу пить антибиотики. Трихопол пропила неделю, тетрациклин 5 дней, как дальше быть не знаю
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который может развиться после перенесенной кишечной инфекции.
Рекомендую вам в плане дообследования:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
На данный момент рекомендую:
- Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику ЖКТ)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3 недели
Здравствуйте! Данных в пользу лечения хеликобактерной инфекции нет. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Здравствуйте.
Лечение данными антибиотиками на данный момент Вам не показано.
На данный момент лечение:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 14 дней.
По поводу симптомов вздутия и жидкого стула нужно провести дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Я подозреваю, что у Вас имеется СИБР, поэтому в первую очередь выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Елена, спасибо, постараюсь сдать, вы пишите, что антибиотики не показаны, а то что я их уже пропила неделю не отразится на анализах?
Здравствуйте .
Немного не понятно с какой целью вам назначили антибиотики .
Копрограмму сдавали ?
Екатерина, здравствуйте, для лечения хеликобактера, но это лечение сделало только хуже как по мне. Нет не сдавала
Показаний для эррадикации у вас нет .
Копрограмму вы сдавали ?
Екатерина Андреевна, нет не сдавала, а диету оставлять?
Диету да . Стул сейчас какого характера ?
Екатерина Андреевна, мелкими шариками
Для Нормализация стула и от тошноты можно тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Выполнить:
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр бокал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин .
Екатерина Андреевна, хорошо сделаю
Пожалуйста , будьте здоровы.
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а сколько еще диеты нужно придерживаться? Так тяжело без свежих овощей
Принятый ответ
В течении 7-10 дней .
Екатерина Андреевна, спасибо.