Консультация терапевта /

Третий день температура под антибиотиками — вопрос №2803863

Доброго вечерочка и хорошего настроения! Ситуация такая, 7го числа к вечеру поднялась темп 38+, утром пошел к врачу, сделали рентген, т.к. слышны хрипы (а они появились еще 5го, у меня аллергия на котиков, астматический компонент) и был выписан азитромицин на 3 дня, сдал анализы оак + соэ + срб.. К вечеру анализ показали соэ 9, срб 20 и нейтрофилы абс 5.39, все остальные в пределах нормы .. Так вот, была темп 39.3, сбил колдрексом, завтра последний день приема азитромицина.. Сейчас темп 38-38.2, когда надо начинать беспокоиться, что темп не снижается на фоне антибиотика и что делать дальше? Голова болит только при кашле, по сути кашля нет, я его сам вызываю.. Пью витамин цэ много, чаи разные

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Можете прикрепить анализ крови полностью?

Скажите, какие у вас жалобы помимо повышенной температуры? Есть ли результат рентгена?

Эффективность антибактериального препарата мы оцениваем через 48–72 часа после начала приема, она появляется в виде общего улучшения самочувствия, снижения температуры.

Если в течение 72 часов после начала приема антибиотика улучшение нет, рекомендуется смена антибактериального препарата, можно рассмотреть прием амоксиклав 1000 мг два раза в день семь дней плюс пробиотик энтерол две капсулы два раза в день 10 дней.
Контроль клинического анализа крови и СРБ через семь дней
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, скриншот только удалось вложить

Терапевт
Вышка дополнила ответ и задала дополнительные вопросы.
Пока прикрепился только клинический анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте
Эффективность антибиотиков оценивается спустя 72ч

Если положительной динамики не отмечается , требуется смена антибиотиков
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По рентгену пневмонию подтвердили?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, нет, на рентгене чисто
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас, спасибо за дополнение. Так как анализ был сдан через сутки от начала симптомов, кровь могла еще не отреагировать классическими отклонениями. Но учитывая повышение нейтрофилов и СРБ назначение антибиотика было оправдано.
Эффективность от приема мы оцениваем через 48-72 часа, в данной ситуации если завтра к вечеру температура будет сохраняться высокой, то требуется повторный осмотр врача для коррекции терапии, желательно сделать тест на грипп и ковид.
Если же пойдет положительная динамика, то рекомендуется продолжить прием азитромицина еще на 2 дня ( всего 5), с последующим осмотром врача и лабораторным контролем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир!
По всей видимости у Вас вирусная инфекция, на которую антибиотики не действуют. Если температура и завтра будет сохраняться, то нужно подключить противовирусные средства - Ингавирин либо Кагоцел. Также желательно сдать мазки на грипп (для него свойственна такая высокая температура) и на ковид. Подключить Мирамистин в горло и нос для дезинфекции слизистых. Ну и желательно послушаться завтра-послезавтра на предмет осложнений со стороны бронхов-легких.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Владимир
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы.
Азитромицин- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 500 мг в день на 5-6 дней.
Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика
Вам нужно продолжать антибиотик до 6 дней.
Эффективность только завтра можно будет оценить от антибиотика и главное, чтобы утром и днем не было температуры 38 и более

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Что еще вам рекомендовали принимать? ингаляции не рекомендовали? нет тяжести при дыхании?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, беродуал несколько раз сделал, эффекта нет, ацц лонг 600 пью.. Еще назначили пульмикорт, но я не буду его ингалировать, т.к. в инструкции написано, что он против астмы, и есть частая реакция в виде пневмонии..
Терапевт
Беродуал обладает бронхорасширяющим эффектом, убирает тяжесть в грудной клетке и одышку.
С пульмикортом лучше проводите тоже ингаляции, про пннвмонию не правда , ни у кого из людей, проводивших ингаляции с пульмикортом - пневмония не развивалась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик был оправдан. Эффективность от приема мы оцениваем через 48-72 часа, поэтому если вечером все еще будет высокая температура и плохое самочувствие, нужно будет очно подбирать с лечащим врачом другой антибиотик. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором и пульмикортом 2 раза в день (можно добавить 10-15 капель беродуала), для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить много жидкости, дома проветривать.