Консультация психиатра /

Золофт и тревожность — вопрос №2804142

Доброго времени суток. Я не так давно обращалась к Вам с вопросом про соматические проявления в теле.
В августе 2023 года я проснулась ночью от того, что болит и немеет левая рука и ощущение мурашек.
Поймала паническую атаку и повышенную тревогу. Психиатр назначил флуоксетин, пропила его до 19 октября, тк забеременела. Резко прекратила. Все было хорошо до 30 недели.
ПА вернулись, дикая тревога, состояние ловила сумасшествия.
Повышалось давление, сильная тряска в теле, от которой физически болели ноги, как после пробежки.
Препараты врачи не назначили, только после родов и невролога удалось попасть на прием к лучшему психиатру нашего города (по отзывам). Именно этот врач мне и сказал, что мне нужно было назначить золофт.
Сразу после родов я обратилась к неврологу, беспокоила рука и бесконечная тревога за здоровье. В тот момент я уже не могла посещать людные места и в целом на улице мне было небезопасно.
Делала МРТ головы, все хорошо там. Было принято решение начать пить ципралекс. Пила его я месяцев 5, дошла до 20 мг. Но соматика прекратилась, а вот состояние было, фоновая тревога, посещение мероприятий или людные места через страх и бесконечно хотела спать и в целом краски жизни однотонные.
Было принято решение психиатром перейти на золофт 100 мг, через неделю 150 мг. Но вновь заболела рука, но к ней присоединилось плечо и шея и все это с левой стороны. Здесь задавала вопрос, могут быть эти боли из-за смены препарата. Пришли к выводу и здесь и с очным психиатром повысить золофт до 175 мг и пролечить предполагаемый остеохондроз
Ранее он у меня случался, только болела шея и спина. Грыж на тот момент не было. Это было года 2-3 назад. Сейчас МРТ не делала.
Анализы все крайний раз сдавала после родов, все было в норме. Физическое тело здорово. И я стала лечиться по своей схеме мне привычной.
А именно:
мовалис 6 дней 1р в день
Мидокалм 3р в день 10дней
И мильгамма 1р в день 10 ней
Сегодня ровно 4 дня этого лечения, боль в целом ушла. Но когда сижу с ровной спиной, ощущение, что натягивается рука и шея, рука начинает неметь и бесконечные мурашки в ней. Лежа или полусидя на мягком не беспокоит ничего. Встаю мурашки побежали по руке. Сыну 7 месяцев, часто ношу на руках, те же ощущения. Буквально пару часов назад, резкая боль в сгибе логтя , опять немеет и пропала чувствительность большого пальца, буквально на секунды. Но тревога все-таки накрыла. Как в самом начале, в августе. До па не дошло, смогла передышать и объяснить себе, что это триггер.
Вроде бы тревога ушла, сердцебиение пришло в норму, но осадок вернувшегося страха остался.

И вот у меня вопрос, чего делать и как быть?
Это откат?
Психиатр мне сказала, если за 2 недели на 175 мг боль не уйдет, получается уже дней 10 на этой дозировке, переходить на анафранил.
В КПТ с августа.
Невролог ставил диагноз астено-тревожный синдром.
Психиатр предположил, что во время беременности я упала в ГТР, но стабилизировала себя до тревожного расстройства.
И сейчас диагноз тревожное и соматорное расстройство

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут важна именно психотерапия, препараты не смогут все убрать!. Также рекомендую гимнастику по доктору Шишонину для шеи,- ссылка на видео https://m.my.mail.ru/bk/glyamina/video/_myvideo/8.html. Раз в день .
Психотерапию вы проходили полноценно курс?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте!
Да, я понимаю про комплексный подход.
Полностью терапию не проходила, в процессе прохождения

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Вы у хирурга были? Симптомы с рукой похожи на неврит локтевого нерва, проблема может быть в этом а поскольку Вы тревожный человек, то и фоновая тревога усиливается. Почему выбор пал на анафранил? При ГТР если неэффективны СИОЗСы, то вторая линия это СИОЗСН -велаксин например до 150мг , прегабалин можно добавить курсом в течении месяца до 300мг в сутки он вообще в первой линии при лечении тревожного расстройства.
Клиент
Елена Вадимовна, здравствуйте!
У хирурга не была. Сегодня запланирован визит к неврологу. Почему именно этот препарат, я не могу объяснить. Такие рекомендации дал очный прием в врача психиатра
Психиатр, Нарколог
Значит придерживайтесь их, но возьмите на заметку и указанные мной препараты
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, требует комплексного подхода. Ваши симптомы могут быть связаны как с неврологическими, так и с психоэмоциональными причинами. Давайте разберем основные аспекты:

1. Неврологический аспект.
Ваши жалобы на онемение, "мурашки" в руке, боль в локте и снижение чувствительности большого пальца могут быть связаны с:
- Шейным остеохондрозом или протрузиями межпозвоночных дисков, что приводит к компрессии нервных корешков.
- Синдромом запястного канала или компрессией периферических нервов.
- Перегрузкой мышц шеи и плечевого пояса из-за постоянного ношения ребенка.

Что можно сделать сейчас:
- Избегать длительных статичных поз в положении сидя, особенно с ровной спиной. Используйте валик или подушку для поддержки поясницы.
- Консультация невролога повторно для уточнения, не возникли ли новые проблемы с позвоночником. Возможно, потребуется дообследование (МРТ шейного отдела позвоночника).

2. Психоэмоциональный аспект.
Ваше описание тревожных реакций, ощущения "отката" и повышенная сосредоточенность на симптомах характерны для тревожного и соматоформного расстройства. Диагноз тревожно-соматоформного расстройства подтверждается вашей реакцией на соматические проявления (боль, онемение), которые усиливают тревогу.

Рекомендации:
- Когнитивно-поведенческая психотерапия. Обсуждайте новые триггеры, прорабатывайте реакции на телесные симптомы.
- Обсудите с психиатром переход на дулоксетин. Этот препарат эффективен при тревожно-депрессивных расстройствах в сочетании с хронической болью и может помочь стабилизировать ваше состояние.

Еще несколько дополнительных рекомендаций для Вас:
- Постарайтесь минимизировать нагрузку на руки и шею, особенно при ношении ребенка. Используйте эргономичные слинги или рюкзаки для переноски.
- Уделите внимание техникам расслабления: дыхательные упражнения, прогрессивная мышечная релаксация, медитация.
- Старайтесь соблюдать режим сна и отдыха.

Ваше состояние может стабилизироваться комплексным подходом, включающим работу с телом, медикаментозную поддержку и психотерапию. Отчаиваться точно не стоит.
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю Вас за развернутый ответ. Сегодня подтверждена запись у невролога.

Подскажите, пожалуйста, Вы согласны с назначением ад анафринил?
Имеет смысл поднять дозировку золофта до 200 мг?
Психиатр
Если 175 мг золофта не работает совсем, то и от 200 мг вряд ли удастся получить какой-то значимый эффект. Я бы лучше рекомендовал переход на дулоксетин, или венлафаксин, чем на анафранил.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Здесь нужен комплексный подход: лечить остеохондроз и его проявления (мурашки, онемение пальцев, боли в шее и спине) у невролога; и лечение тревоги у психиатра. Если золофт не справляется,то рекомендовано перейти на более сильный препарат - венлафаксин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.

Вы считаете анафринил мне не подойдет?
Психиатр, Сексолог
Анафранил можно тоже рассматривать
Психиатр, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Симптоматика, вероятно, смешанная.
Симптомы онемения, ползание мурашек, скорее всего, связаны с синдромом запястного канала.
Лечение в таком случае назначают: полный покой конечности, вплоть до наложения шины, глюкокортикоиды.
А в плане лечения тревоги, если в течение 6 недель на золофте, придется антидепрессант поменять, желательно на комбинированного действия, например, дулоксетин.
Клиент
Нелли Владимировна, здравствуйте!
Сегодня прием у невролога.
Вы считаете анафринил не является препаратом выбора?
Психиатр, Терапевт
Для лечения тревоги может , но в комплексном лечении хронического болевого синдрома лучше работает дулоксетин.
Психолог
Здравствуйте!
Откаты могут быть+ роды очень энергозатратный процесс во всех смыслах слова.

Сейчас методы психотерапии уже получается применять? Умете справляться с панической атакой? Вообще чувствуете динамику работы ?

Анализы сдавали? Важно исключить и дефициты , тк это доп триггер для тревоги и тд

Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте!
За полгода препаратов и КПТ, я чувствую, что я вернулась к жизни, справлюсь со всеми ситуациями.
Да, па меня уже не пугает, и я могу с ней справиться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом врач вас правильно лечит, но текущее решение заменить ад ошибочное , есть общепринятые правила и учитывая динамику на препарате менять золофт оправдано только в том случае, если не будет стабилизации на 200 мг , при чем мы должны дать препарату от выхода на целевую дозу( 200 мг) хотя бы 6-8 недель, в идеале 10. Плюс у вас есть реальная физическая причина болей и причина ее усугубляющая( тяжести), если рассчитывать только на противоболевой эффект антидепрессанта, и не лечить нормально хондроз, то это через 5-10 лет черевато серьезными и проблемами с опорно-двигательным аппаратом( я о том, что болезнь будет прогрессировать, суставы страдать, а вы и не узнаете , так как болевого синдрома , сигнализирующего о проблеме не будет). Так же по тактике, если все же и менять золофт, то на венлафаксин и только при его не эффективности анафранил, перескакивать эту ступень не стоит .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я правильно поняла, что сейчас нужно добавить дозировку золофта до 200 мг?
И пить его еще месяц, наблюдая за состоянием?
И лечить физику, сегодня у меня прием у невролога.
Вот со вчерашнего вечера мне как-то неспокойно, тревожно мне, наверное страшно(думаю о МРТ, как-то был опыт и я поймала па).
До вчерашнего триггера было все отлично с психическим состоянием и я была убеждена, что Золофт мой препарат. Сегодня уже появляются сомнения. Ну и безусловно сегодня очень беспокоит рука.
Психиатр, Психотерапевт
Да, верно