Куда обратиться, если лечение не помогает при резистентной депрессии?
У меня длительный эпизод депрессии с 13 лет. Сейчас мне 26. Были ремиссии, перепробовала много АД, но уже не ответа к терапии. Я не могу нормально функционировать, работать. Мне не могут помочь в краевых больницах, в процедуре ЭСТ мне отказали. Куда я могу обратиться ещё, где мне смогут помочь? Я честно очень устала так жить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему, речь идет о лекарственно-резистентной депрессии. Если лекарства уже не помогают, обычно подключают методы преодоления резистентности, такие как электросудорожная терапия, транскраниальная магнитная стимуляция, кетамин-терапия (есть в некоторых учреждениях), "проветривание" и последующая терапия нормотимиками, атипичными антипсихотиками. Можно попробовать связаться с федеральными центрами, занимающимися лечением аффективной патологии в Москве, Санкт-Петербурге, договорится о консультации и возможной последующей госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стационарное лечение уже не помогает, депрессия резистентная, это подтверждено в стационаре, то лечащий врач комиссионно может рассмотреть направление в Москву или Санкт-Петербург для решения вопроса необходимости проведения эст/транскраниальной магнитной стимуляции. Вы также самостоятельно можете обратиться в Москву на консультацию в больницы, где занимаются данными методами лечения.
Здравствуйте, Анастасия.
Вероятнее всего речь идёт о лекарственной резистентной депрессии. В таком случае предлагается сначала транскраниальная магнитная стимуляция через комиссию врачей. Либо процедура ЭСТ. Попробуйте обратиться к заведующему ПНД с данным заявлением
Принятый ответ
Здравствуйте, соберите выписки, подтверждающие , как минимум два адекватных курса терапии разными антидепрессантами (дозы, длительность, причина отмены). Такой «портфель резистентности» — главный аргумент на консилиуме.
Затем подайте письменное заявление заведующему отделением или главврачу о созыве врачебной комиссии — право пациента закреплено в Законе «О психиатрической помощи»; госпитализация по этому поводу может быть плановой либо дневной . Далее , с полученными документами
рассмотрите дневной стационар или частный центр, где ЭСТ проводят амбулаторно или стационарно.
Здравствуйте. При резистентной терапии электро судорожная терапия может помочь, её необходимо проводить в условиях стационара под наблюдением реаниматолога и анестезиолога. Она используется в последнюю очередь.
Есть ещё транскраниальная магнитная стимуляция - её можно амбулаторно проходить. Если в стационарных условиях не было подобрано лечение или оно не помогает, лечащий врач может направить на консультацию о необходимости проведения эст или тмс, как правило направляют в Москву. Либо можно сделать это по личному заявлению на имя главного врача. Как правило, такие вопросы решаются сначала через заведующую ПНД.