Консультация ортодонта /

Болит зуб, давление на десну, перемещение зуба — вопрос №2804215

Здравствуйте, у меня пошли вторые сутки боли в десне и зубе верхней правой двойки. Даже больше зуб болит, чем десна. Постоянно токает. Откусывать этой стороной ничего не могу, даже когда говорю и задеваю зуб, то искры из глаз. Ощущение, как будто я в брететах (брекет систему сняла 10 лет назад, за это время сверху выросли 8ки и примерно года 2 назад оба зуба мудрости удалила). Зубы все уползли. Вопрос вот какой: Мне нужно срочно искать стоматолога? Это какое то воспаление? Или это может подождать, до записи к своему стоматологу примерно неделя. У меня иногда были ощущения давления сверху, было больно откусывать, но это проходило примерно за полдня, а в этот раз очень долго, я пью кетонал, что бы снять боль. Десны по цвету все одинаковые, вроде припухлостей нет

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! В этом зоне есть зуб с леченным каналом? У вас есть рентгеновский снимочек этого зуба с момента, как начал беспокоить?
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте, снимков к сожалению на руках нет, каналы передних Зубов не лечила ни разу, есть пломбы 10ти летней давности, на верхних двойках, кариес неглубокий был, ставила перед постановкой брекет системы

Ортодонт, Стоматолог
Рекомендую выполнить КТ исследование данной области, чтобы посмотреть, что с зубиком и заодно посмотреть верхнечелюстную пазуху, нет ли там воспаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото все нормально,
имеет смысл сделать КЛКТ ( после ортодонтического лкечения необходимо исключить наружную инвазивную цервикальную резорбцию и травматический периодонтит ( даже в интактном зубе)) и обратиться на очный прием к стоматологу-терапевту
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, а наружная инвазивна цервикальная резорбция имеет еще какие либо симптомы? Просто мне до посещения еще неделю ждать, а это страшное название теперь меня пугает.
Зуб не болел вообще, иногда чувствовалось какое то перемещение в этой части, но симптомы быстро проходили (да и по зубам заметно, передние резцы друг на друга наехали). А в этот раз, что-то затянулось это дело. Последний прием кетанов был в 3 утра. Сейчас давление небольшое в десне еще чувствуется, если прислушаться к ощущениям, то токает даже немного