Боль в зубе под пломбой
Здравствуйте, почти 2 месяца назад поменяли пломбу на 6 зубе сверху, так как чувствовительность на сладкое появилась, и дня 3 больно этим зубом стало жевать пищу, на боль нерва похоже, острую очень резкую, рентген прилагаю, ко врачу запись не быстрая, хотя-бы понять на сколько серьезна проблема
Здравствуйте!Нужно в этом зубе удалять нервы,так как в зубе хронический пульпит уже.Нужно лечить этот зуб у опытного и современного стоматолога-терапевта,так как в этом зубе скорее всего 4 канала и очень часто врачи пропускают 4-ый канал и через время появляются осложнения в таких зубах по типу периодонтита
Анна, подскажите пожалуйста, врач когда ставил пломбу мог это без рентгена заметить?что там хронический пульпит и требуется удаление нерва
Мог,если он делал различные пробы.
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования, похоже что лечили глубокий кариес. По снимку пломба близко расположена к рогу пульпы. Потому такие болевые реакции. Трудно сказать чем вызвно то ,что через достаточно долгий срок после постановки пломбы появились жалобы. Может ,что не так пошло при постановке пломбы, может просто нерв с отсрочкой стал реагировать на вмешательство на зубе. Желательно постораться быстрее попасть к врачу пока зуб не разболелся серьезно. С острой болью Вас должны записать вне очереди. Если боли усилятся принимайте кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней.
Здравствуйте! Кариозный процесс пошел достаточно глубоко- сейчас уже надо удалять нерв.такая отсроченная боль часто бывает при лечение хроническом воспалении нерва , хроническом пульпите. Не тяните! Т.к. не удаляя нерв сейчас- возникнут осложнения, которые могут привести к потере зуба.
Здравствуйте, пломба расположена близко к нерву зуба, болезненность при накусывании может сохранятся на протяжении 2 недель, но она постепенно должна утихать,если боль будет только усиливаться и появятся боли самопроизвольные от холодного, горячего,то нужно удалять нерв,при глубоких полостях это не редкость,поэтому пока только наблюдение. Ещё возможен вариант завышения пломбы, тогда тоже бывает боль при жевании, это корректируется ещё проще,врач с помощью копировальной бумаги выявляет суперконтакты на зубе и устраняет их бором,потом полирует.