Консультация стоматолога /

Боль в зубе — вопрос №1451506

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после удаления зуба на верхней челюсти, разболелся зуб снизу, но болит не типично, ощущение, как жжение. Была на осмотре у врача стоматолога, делала снимок, по итогу оголена шейка зуба, отправили к врачу, который занимается гигиенической чисткой, сказали запечатают фтором после чистки, но чистить из-за удаления будут только через неделю или две, как заживёт лунка после удаления зуба. Но дискомфорт в зубе присутствует постоянно, иногда затихает. Может ли жто быть из-за длительного приёма антибиотиков, тк даже слюна стала кисловатой?

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего проблема в слизистой
Боль от шейки была бы как чувствительность на холодное горячее
Сфотографируйте место,где жжет и прикрепите
После према антибиотика может быть реакция слизистой в виде жжения,но не зуба,т.к антибиотик убивает не только плохие бактерии но и хорошие
Вам назначали пробиотик для микрофлоры после антибиотиков?
Клиент
Виктория, фото загрузила, дискомфорт вызывает крайний зуб, дальше за ним всё удалено. Стучать по нему не больно, на горячее не заходится, на холодное тоже, только когда врач из трубочки воздухом непосредственно на корень оголённый дул.

Стоматолог
Такое ,действительно,может быть,т.к оголилась шейка зуба после удаления,где находятся нервные окончания,но и реагирует эта шейка у вас на сильный раздражитель-пустер стоматолога
Ну пускай тогда пока врач вам положет в области шейки зуба десневую повязку-это временная пломба,она шейку закроет и чувствовать вы не будете
Если жжение продолжится,то скорее всего это связано с нарушением микрофлоры на фоне приема антибиотиков
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а возможно ли так проявляется аллергия на гемостатическую губку, мне их при удалении ранше не закладывали, а в этот раз положили и этот зуб находится непосредственно под удалённым зубом, но сама лунка заживает хорошо.
Стоматолог
В гемостатической губке в составе ,смотря какую вам положили туда,есть йод
Если у вас на йод аллергия-то вполне возможно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
болевая реакция на термические раздражители при оголенной шейки возможно, в домашних условиях снимается аппликации геля Рокс медикал сенситив.
Жжение после приёма антибиотиков может быть связано глосситом. Диета,поливитамины и пробиотики Вам в помощь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального. Чуть действительно оголена . Зуб можно смело почистить от поверхностных нелётов специальной щеткой и пастой и обработать растворами содержащими микроэлименты из которых состоит ткань зуба ( это не только фтор), снимает чувствительность за один или пару сеансов. Но описываемые Вами ощущения,могут быть ина фоне приема антибиотиков. Их лучьше принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. И примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Взкость и вкус слюны ,может быть на прямую связан с антибиотиком. Обсудите это со своим лечащим врачом терапевтом,который проводил в азначенич препаратов. Возможно есть смысл сменить схему лечения.Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо