Консультация психиатра /

Полиморфное расстройство — вопрос №2804226

Здравствуйте,лежала в псих больнице,поставили полиморфное растройство.Жаловалась на неясную голову,как будто не соображает и ощущение как будто «мозг даже умер».Лежала два раза.Один раз 3 дня.Второй раз -месяц.Между первой и второй госпитализацией было прояснение сознания и голова была ясная.Во время второй госпитализации стало хуже ,опять как будто перестала соображать голова и стала неясная .Очень сильно нервничала в больнице.Скажите может уже шизофрения развилась?Состояние не улучшается?из симптомов на данный момент :апатия,не ощущаю удовольствия не от чего,либо еле уловимое,голова не ясная,затуманенная.Можно ли добиться идеального состояния в моем случае?так хочу прежнего состояния своего.Лечение : элицея 20 мг,солиан 200 мг.Эффект не чувствую .Пожалуйста ответьте на мои вопросы!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Амбулаторно наблюдаетесь? Все же тут нужно именно оценивать полностью анамнез жизни и заболевания, и психический статус. И нет данных именно осмотров в период госпитализации,- это важно, не только ваши жалобы, но и оценка статуса.
Клиент
Поставили полиморфное расстройство с симптомами шизофрении так как несла бред что мозг умер

Клиент
Сейчас ощущение не что моз умер а просто неясная голова и от этого мне дискомфортно.
Клиент
Не ощущаю своих мыслей и голова как будто затуманенна
Клиент
Мне это состояние не нравится .Пройдет оно?
Клиент
Апатия ещё и не ощущаю удовольствия даже сигарет
Клиент
Хотя раньше ощущала удовольствие
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сложно вот так оценить , данных очень мало, важна оценка врачом на тот момент и в настоящее время. Обратитесь к лечащему врачу для коррекции лечения, если симптомы некоторые сохранились.
Психиатр
Здравствуйте! Оценить ваше состояние, не видя вас и не имея медицинской документации невозможно. Подобные состояния бывают при постпсихотической депрессии, развитии негативной симптоматики. В вашей ситуации, возможно, требуется коррекция терапии вашим лечащим врачом. А что вы принимали и между госпитализациями?
Клиент
Ничего не принимала .Во время 1 госпитализации кололи галоперидол и стала ясное сознание я поняла что говорила бред что у меня мозг умер ,Потом во время 2 госпитализации опять стало неясное сознание ,я очень много нервничала и опять такое состояние что голова просто неясная как будто не работает.Апатия и ангедония,даже удовольствие от сигарет не получаю ,раньше всегда получала.Не знаю что со мной!может уже шиза?
Клиент
Я как будто погружена в свое состояние вечно и свои ощущения!
Психиатр
Здравствуйте в вашем случае коррекция терапии нужна. Сульпирид воздействует на симптоматику, которую вы описываете, но нужно дозировку подбирать(до 300мг). Такде можно рассмотреть приём арипипразола, реагилы, они обладают активирующим эффектом. В любом случае, лучше обратиться ко врачу для коррекции терапии, все возможно.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, не редко каждый последующий выход из психотического состояния дается тяжелее, проходит дольше, сопровождается затяжной депрессией, думаю не стоит отчаиваться, и ещё элицея препарат слабый, может есть смысл поменять на анафранил до 50-100мг или венлафаксин -пролонг до 150мг, Солиан можно оставить, у него хороший энергезирщий эффект.
Клиент
Не ощущаю энергию ,у меня дикая слабость и голова как будто неяснаЯ.Скажите а должна быть энергия ?
Клиент
Упадок сил наоборот
Клиент
Такое ощущение что мне уже ничего не поможет
Психиатр, Нарколог
Должно быть хорошее самочувствие , такое, чтобы могли выполнять как повседневные нагрузки, так и трудится . Вы работаете в настоящее время?
Психиатр, Нарколог
Отчаиваться не нужно, все поправимо , нужно лечиться, самой настраиваться на выздоровление, от Вашего настроя и желания тоже очень многое зависит
Клиент
Я не могу работать сейчас ,поскольку слабость какая то ,и голова ничего не соображает .Чтобы работать надо чтобы сображала голова ,у меня она не ясная(
Психиатр, Нарколог
Могу здесь сказать что наблюдаю в настоящее время пациентов после такого диагноза,которые после прихоза тоже чувствовали апатию, отсутствие сил, а в течении полугода восстановились и даже работают. Все в наших руках!
Клиент
Спасибо)надеюсь ??????
Клиент
То есть можно добиться идеального состояния ?
Психиатр, Нарколог
Конечно можно, хорошего качества жизни-можно и нужно добиться !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ??
Психиатр
по диагнозу здесь нет возможности рассуждать. Больше про шизотипическое по описанию. (психозы острые как таковые не описаны вами). Солиан потенциально интересен (дофаминовый стимулятор в малых дозах), только он жестко повышает пролактин. Если пролактин завышен, то альтернатива солиану- арипипразол 5-10 мг утром. Вместо элицеи (она больше от тревоги,а не от апатии) я бы предложил, да, венлафаксин / или флуоксетин (снижает аппетит, правда)
Клиент
Психоз был в виде бреда что казалось по ощущениям что мозг умер,Потом после первой госпитализации 3 дня она была ,кололи галоперидол было прояснение сознания что я не в себе была и несла бред ,потом опять во второй госпитализации появилось что опять мозг как будто не работает ,неясная голова
Клиент
И по сей день мне так кажется ,что моя голова неясная.Иногда кажется в головн что пусто просто ,не ощущаю мыслей четко своих!
Клиент
Вопрос может ли это пройти состояние ?
Клиент
Поставили в больнице полиморфное расстройство с симптомами шизофрении
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Установить диагноз возможно только зная анамнез жизни, заболевания и после очного осмотра.
С каким диагнозом наблюдаетесь, были ли психозы?
Если элицея не помогает, то нужно рассматривать переход на венлафаксин.
Клиент
Психоз был.сопровождался бредом ,говорила и была уверена в том что мозг умер.
Клиент
После первой госпитализации когда кололи галоперидол появилось прозрение и стала ясная голова ,поняла что я выла в себе и несла бред.
Клиент
Потом много нервничала во время второй госпитализации опять появились мысли что мозг как уже не помер а просто отказался работать- неясная голова
Психиатр, Сексолог
Острое полиморфное расстройство ставится когда не совсем ясен диагноз и то, во что в дальнейшем это перерастет. Вам нужно уточнить свой диагноз у врача
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, острое полиморфное ставится 1 раз, дальнейшие эпизоды уже интерпретируются индивидуально, не обязательно, что шизофрения, возможно недолечились, возможно у вас реккуренная депрессия , бар или прл. Надо очно посетить врача, сделать эпи у психолога и разбираться в диагнозе, потому что от этого уже будет тактика лечебная исходить.
Клиент
Поняла Вас