Консультация детского невролога /

Перинатально гипоксически ишемическое поражение цнс — вопрос №1717835

Родился на 37 неделе с малым весом 2270, лежал в кувезе. Написали диагноз зувр в роддоме. После больницы ещё написали диагноз перинатальное гипоксически ишемическое поражение ЦНС. Хотя невролог перед выпиской смотрела все нормально сказала, только ручки слабые надо массаж. УЗИ головного мозга, сердца, брюшной полости в норме. Скажите, это опасный диагноз? Что делать с ребёнком? Ест смесь, иногда срыгивает немного, во время сна часто вошкается, поджимает ножки, потом сам успокаивается

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть выписка или нсг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, воротничок Шанца носите? Как проявится на вашем ребёнке на данном этапе никто не может сказать со 100% уверенностью, чаще всего проявляется небольшой задержкой моторного развития, то есть до 1 года ребёнок осваивает двигательные навыки чуть позже, чем обычный ребёнок; про то, что ничем плохим не проявится можно будет с точкой сказать на осмотре очном у невролога в 4-6 мес. Сейчас выводы делать рано.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Все же у ребёнка есть признаки того, что в беременность кровоток и мозг страдал, в связи с этим и внутриутробная задержка развития ребёночка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом в этом диагнозе ничего критичного нет, но все будет зависеть от динамики, нсг нудно контролировать раз в 2-3 месяца, сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам нейросонографии есть признаки ишемии, это значит что во время родов или во время беременности была гипоксия, поэтому ставят такой диагноз. Если развитие будет по возрасту, то диагноз снимают. Вообще у деток большие компенсаторные возможности, и данная гипоксия может не отразиться на ребенке. Сейчас наблюдаем за развитием, как малыш осваивает новые навыки.
Нсг повторите через 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день. Повторите узи . Наблюдаем за развитием до года , если развивается хорошо - значит что гипоксия особо не повлияла на мозг . Сейчас трудно говорить о прогнозе . Наблюдайтесь у невролога . Делайте гимнастику . По Необходимости проф массаж
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Такой диагноз выставляют многим малышам, если беременность протекала с угрозой прерывания, если у мамы были какие-то соматические заболевания во время беременности, и если по УЗИ есть какие то изменения.
В вашем случае ребенок перенёс гипоксию, отсюда и изменения на УЗИ, но это не критично, все компенсируется до 1 года. Делаем контроль УЗИ головного мозга, следим за развитием малыша, наблюдаемся у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, у него не было гипоксии. По УЗИ сказали все нормально
Детский невролог
По результатам УЗИ головного мозга (НСГ) от 14.11.23 написано эхо признаки невыраженной перивкетрикулярной ишемии, это вследствие гипоксии