Воспалился глаз и лимфоузел, болит правая половина лица

Здравствуйте, я после онкологии (остеосаркома лобной кости), 10 химий, 3 операции и протонная терапия (28декабря 2024 года был последний сеанс, область верхней орбиты и лба). Был синдром сухого глаза - закладывала гель Декспантель и капала увлажняющие капли. Дней 6 назад воспалился правый глаз (покраснел, начал чесаться, болеть в основном снизу, слезиться, отек). Добавила к вышеуказанным каплям Окамистин и стала капать чаще и гель закладывать тоже до 4х раз в день + на ночь. На следующий день было улучшение, продолжила терапию. Буквально 2 дня назад стало хуже. Снова стало хуже, покраснел глаз, сильно отекло верхнее веко, вернулась боль, слезоточение и зуд. Декспантель засел на на Флоксал. Положила его 2 раза (часов в 5 и на ночь). Ночью сейчас проснулась - болит половина лица. Глаз отек еще сильнее (сверху отек прошел, но появился снизу. Больно прикасаться к коже снизу глаза), боль в области скуловой кости при дотрагивании, нижней челюсти и на шее воспалился лимфоузел (стал твердым и болезненным при дотрагиваемся). Также дня 3 назад обветрились губы и вылез герпес. Что делать дальше? Завтра ехать в поезде, 2е суток до посещения врача.

Остеосаркома лобной кости
24 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, скорее всего на фоне общего снижения иммунного статуса произошло воспаление слизистой вирусное, не исключаем и герпетическое воспаление, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день, за нижнее веко 3% мазь ацикловир 2 раза в день(именно 3%, она разрешена на слизистую глаза). Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней. Терапию синдрома сухого глаза продолжайте, через 10 минут после данных капель, но перед мазью, ее в самую последнюю очередь.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
В течение 2-3 дней покажитесь очно, чтобы посмотреть состояние роговицы под увеличением.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арина Игоревна, спасибо. Можно ли заменить первые капли на окамистин? Флоксал убрать?
Я вчера вечером посидела у костра, могло это спровоцировать отек и воспаление лимфоузлов?
Что делать с лимфоузлами, это не страшно что они так болят?

Принятый ответ

Можно, но у него слабее эффект, флоксал сейчас не нужен, его можно убрать.
Лимфоузлы отреагировали на воспаление, при вирусном процессе встречается лимфоаденопатия, если боль сильная и вам можно принимать нпвс по общему состоянию, то можете 3 дня по 2 раза в день принимать найз/нимесил/нурофен. Когда воспаление пройдет, лимфоузлы должны уменьшиться в размере(не всегда до конца), но болевых ощущений быть не должно.
Рада вам помочь ?

Здравствуйте. При зажмуривании у Вас нет болезненности в толще века? Выделения были гнойные из глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Олеговна, есть боль при зажмуривании. При пальпации тоже болит. На счет гноя - вроде нет. После гелей и мазей он ночью слипается полностью.

Хорошо, нет ли пузырьков на коже век, нет чувства покалывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Олеговна, вчера появился один пузырек маленький на нижним веке. Покалывания нет

здравствуйте отделяемое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, вроде бы нет. Только слипаются после сна после гелей перед сном.

я склоняюсь к герепесному поражению, поэтому порекомендую капаеть антисептик бактавит или пикторид 6 р в день. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. И ацикловир мазь 3-4 р в день

Здравствуйте ! Вполне вероятно , что у Вас на фоне снижения иммунитета развилась вирусная инфекция , скорее всего герпетического характера .
Конечно , нужен очный осмотр офтальмолога, чтобы оценить состояние роговицы за щелевой лампой, т.е. обязательно покажитесь офтальмологу .
До осмотра рекомендую капать капли Бактавит или Пикторид 4 р в день, если их нет, то тогда можно окомистин, но у него слабее противовирусная активность.
Сначала их. Через 5 минут после них закапывать капли эксинта шесть раз в день 7 дней .
Антибактериальные мази пока не рекомендую, они могут
Рекомендую закладывать мазь Ацикловир трёхпроцентную 2-3 раза в день за нижнее веко 7 дней
И уже на очном осмотре обговорите необходимость и дозировку противогерпетических препаратов по необходимости , лучше валацикловир 500 мг два раза в день 7 дней. А также обсудить это с вашим онкологом .
Также если сильно болит глаз , то можно выпить препарат нпвс, например Нимесил в порошке или нурофен экспресс в таб.
От отека принимать цетрин по 1 т н/ночь 7 дн.
Выздоравливайте !

Здравствуйте.
Фото посмотрела, ознакомилась с вашей ситуацией.
Нк исключена герпетическая инфекция.
Рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день. Эксинту также 4 раза в день
Наружно на кожу века в области отечности и покраснения мазь ацикловир для наружного применения и мазь флоксал, их чередовать между собой в течении дня утро-день-вечер-на ночь.
Лечение назначается на 10 дней