Консультация ветеринара /

Кот не ест, воспаление глаза — вопрос №2244976

Мой кот потерялся и был на улице долгое время. Очень исхудал и плохо себя чувствует. Не ест, только пьёт воду. У него воспалился глаз, кажется механическое повреждение. Был гной на глазу. Что сделать в домашних условиях?
Смочила ватный диск в теплой кипячёной воде и протёрла глаз, убрала гной. Есть капли Левомицетин, ещё не использовала. Подскажите пожалуйста можно ли их капнуть, или лучше снаружи помазать тетрациклином
И что делать с тем что он не кушает?

Возраст: 18

Ветеринар
У него вероятнее всего респираторная вирусная инфекция. Лечат такое обычно таблетками антибиотиков "Юнидокс солютаб" по половине таблетки в день в течении 10 дней
Ветеринар
Здравствуйте!
У Вашего питомца, скорее всего, вирусная респираторная инфекция.
Чтобы не чесал глаза, нужно надеть защитный воротник на 7-10 дней.
Протирать глаза р-ром хлоргексидина + мазь тетрациклиновая глазная по 1 горошине 2 раза в день 7-10 дней.
Нужно измерить температуру тела ректально, т.к. скорее всего она повышена и поэтому он не ест.
Если она будет выше 39,5, то стоит уколоть анальгин в дозе 20 мг/кг и продолжить 1-2 дня.
Если кушать не будет, то принудительно кормить.
Нужно осмотреть ротовую полость - если есть язвы на языке или небе, то проводить обработки препаратом. Винилин 2 раза в день 7 дней.
Фавирокс таблетки 250 мг внутрь в дозе 40 мг/кг 2 раза в день 10 дней - в качестве противовирусного средства, если думать что у котика ринотрахеит.
Антибиотик не назначается при вирусной инфекции, если только она не осложнена бактериальной.
Если Вашему питомцу не станет лучше в течение 2-3 дней, стоит обратиться на прием к врачу.