Консультация терапевта /

Беременность первый триместр и заболела ОРВИ — вопрос №2805032

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я беременна 6 недель и 3 дня, неделю назад заболела. Сначала начался насморк, промывала нос солевыйм раствором и капала Деринат, как противовирусное. В итоге из-за промывание пошло осложнение на правое ухо- начался отит. Сейчас капаю отипакс в ухо. Нос промывать перестала, иногда капаю риностоп, чтобы снять отек. В итоге выскочила ещё простуда в носу, насморк так и не проходит и начался сухой кашель. Чем мне можно лечиться, чтобы это уже все закончилось? Что можно от сухого кашля?
Сейчас капаю Деринат в нос, в ухо отипакс, риностоп вообще перестала капать. От кашля пью теплое молоко с маслом и мёдом. Температуры высокой не было, 37.0 только.
Как ОРВИ повлияет на плод? Очень переживаю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо обратиться на очный прием к ЛОРу , и не заниматься самолечением , потому что если симптомы отита , возможно необходимо назначение антибиотиков. Врач подберет препараты, разрешенные во время беременности .
Клиент
Елена Владимировна, отит правого уха это стандартная ситуация, у меня всегда из-за насморка начинается отит и лор всегда прописывает только отипакс и всё. Возможности записаться на приём сейчас к сожалению нет. Что мне можно от кашля?

Акушер, Гинеколог
Вы можете применять сироп Доктор МОМ по 1 чайной ложке -3 раза в день или Лазолван по 2 мл -3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, беременные часто болеют простудой/вирусными инфекциями, выздоравливают без осложнений!

Пока только симптоматическое лечение.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При болчх в ушах можно использовать и при повышении температуры более 38,5- парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация ксилометазолина, можно Називин Бэби 0,01%. Его детям можно с самого маленького возраста. Капли снимут отек с носоглотки и как раз носоглотка и ухо связаны, заложенность уха тоже уберет.
-Если будут боли в горле можно рассасывать беременным и полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой// обильно и часто.

-От кашля- лучше Стодаль сироп тогда, он и от сухого, и влажного кашля, беременным не противопоказан. По 15 мл * 4 раза в день на неделю. Ингаляции с пульмикортом могут разрешать беременным.

Лучше показаться ЛОР врачу для осмотра отоскопом.
Если будете сдавать кровь - С-реактивный белок обязательно посмотреть
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развернутый ответ)) а подскажите ещё, пожалуйста, если я уже 5 дней сосудосуживающие капала, возможно ли их чем-то заменить на подобии может маматрино? Просто пишут, что сосудосуживающие больше 5 дней капать нельзя
А Лизобакт детский тоже нельзя беременным?
Терапевт
Лизобакт вам можно, даже взрослый лизобакт можно)) Лизолицим или Лизобакт рассасывайте 2т * 3 раза в день до 8 дней

Интраназальные ГКС (мометазон/ момат рино/назонекс) действительно используют и разрешают беременным.
Момат рино разрешают использовать, с сосудосуживающих капель рекомендуют переходит на интраназальныеГКС
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо) а я вот ещё хотела спросить. У меня это уже как бы вторая беременность, вот и во время грудного вскармливания первого ребенка да и потом тоже я принимала цитрат магния по 2 таблетки и 1 таблетку 5htp(200мг.) на ночь - просто нервничаю много да и со сном большие проблемы. Так вот можно ли мне их продолжать принимать? Просто без них спать вообще не могу...
Терапевт
Можно, беременным можно принимать препараты магния.
Пока отдавайте предпочтение магнеВ6 или магнелисВ6, там магний с витамином В6(пиридоксином), про пиридоксин по некоторым данным считается, что уменьшает проявления токсикоза тоже. Вам в 1 триместре МагнеВ6 или МагнелисВ6 лучше до 1,5 месяцев непрерывно можно, по 2т* 3 раза в день даже по инструкции можно
Клиент
Сафия Ринатовна, а про 5htp , что скажите, его можно или нет?
Терапевт
Нет, не нужно. это бад, безопасен ли он для беременных - вообще непонятно, бад не прошел клинических испытаний. Не принимайте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае, на 6-й неделе беременности, очень важно подходить к лечению осторожно. Простудные заболевания, такие как ОРВИ, обычно не оказывают серьезного воздействия на плод на ранних сроках, если болезнь протекает без высокой температуры и серьезных осложнений. Важно, чтобы лечение было безопасным для вас и для ребенка.
Для лечения насморка вы можете продолжить использовать промывание носа солевым раствором или физраствором, который безопасен на всех сроках беременности. Для этого используйте препараты, такие как Аквамарис или Хумер (по 1-2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день). От капель с сосудосуживающим эффектом (например, Риностоп) лучше отказаться, так как их длительное использование может привести к привыканию и сухости слизистой.
Что касается лечения отита, капли Отипакс содержат лидокаин, и хотя их краткосрочное применение не вызывает большого беспокойства, также используйте сухое тепло.
Для сухого кашля безопасным средством является употребление теплого молока с медом и маслом, это поможет увлажнить горло и снизить раздражение. Вы также можете использовать ингаляции с физраствором (по 5 мл раствора в небулайзер, 2-3 раза в день), что способствует увлажнению слизистой и уменьшению кашля. И безопасный Мукалтин 3 раза в день .
Если температура повышается выше 38°C, можно принять парацетамол в дозировке 500 мг 1-2 раза в день, но не более 3 г в сутки. Для контроля температуры и самочувствия важно избегать перегрева и пить много жидкости. В целом, если ОРВИ протекает без осложнений, она не оказывает значительного влияния на развитие плода. Выздоравливайте и берегите себя ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, что так понятно все расписали))
А подскажите ещё, пожалуйста, можно ли мне Лизобакт детский от кашля?
А ещё я раньше на постоянной основе принимала магний 2 таблетки и 5 htp (200мг) на ночь. Могу ли я продолжать их принимать? Просто без них спать вообще не могу...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да магний даже показан беременным , а по поводу лизобакта - он также разрешен ?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо) а 5htp можно или лучше не надо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
5-HTP не рекомендуется использовать во время беременности и кормления грудью из-за недостатка исследований, подтверждающих его безопасность для плода и матери.
Клиент
Алена Игоревна, скажите, а Амбробене сироп или Аскорил сироп можно или нет?
Просто после лечения ребенка остались, вот думаю можно мне или нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет из нельзя принимать . Можно только Мукалтин в Вашем случае.