Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2805052

Несколько недель была усталость в шее, появилась скованность, усталость. Болит позвонок атлант слева и справа. Сходила к неврологу, сделала уздг. Хотелось бы чтобы посмотрели снимок шейного отдела позвоночника.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По снимкам у Вас только признаки дегенеративно-дистрофических изменений, остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, но данные изменения есть у всех людей с 16-18 лет.
Какое лечение Вам назначили? С чем связана работа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, мне прописали эторикоксиб 1 таблетку в день. Работаю сборщиком на складе, это больше сидячая работа, часто нахожусь в согнутом положении.
Невролог, Рентгенолог
Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней можно принимать;
Рассмотреть прием миорелаксанта, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(например, программа по шишонину).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными.
Клиент
Может ли Эторикоксиб вызывать повышенную тревогу и бессонницу ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, у препарата таких побочных эффектов нет.
Невролог
Здравствуйте! Данные в пользу возрастных изменений.
Какие препараты принимали ? Такие боли впервые?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, Здравствуйте, после работы была часто усталость в шее, но такие сильные боли впервые. Принимаю эторикоксиб
Невролог
Здравствуйте
По снимкам только возрастные изменения
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ростислав Сергеевич! Может ли из-за эторикоксиба проявляться повышенная тревожность и бессонница ? Я и до этого переживала сильный стресс, но обычно отоспавшись, приходила в норму. А тут начались панические атаки и странные ощущения в теле. Не знаю, это побочка препарата или следствие стресса. До сих пор проблемы со сном. Утром чувствую себя лучше, тревожность не беспокоит, побаливает шея только.
Мне назначали эторикоксиб в дозировке 90г - 14 дней, сейчас пропила 5 дней.
Клиент
еще беспокоит частое сердцебиение, давление периодически поднимается и пульс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На снимке остеохондроз, это возрастные изменения
Рекомендую лечение
Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Меновазин местно
ЛФК по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вы описываете мышечно-тонический синдром, остеохондроз клинически не проявляется , т е не болит .
В данных случаях проходят курс противовоспалительной терапии
Схема в данных случаях :
-Избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), переохлаждения и длительных статических нагрузок.
-Мелоксикам( Мовалис, Амелотекс) 7.5 -15 мг 1 раз в сутки внутрь либо 15 мг 1 раз в день в/м – 7-14 дней
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг на ночь 7-14 дней
- Омепразол (Омез) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды.
- Пластырь с лидокаином - прикрепить пластину к болезненной зоне на 12 часов.
-Массаж и лечебная гимнастика, включающая упражнения на укрепление мышечного корсета и растяжение спазмированных мыщц после купирования острого болевого синдрома.