Доброго времени суток Татьяна.На показатель сывороточного железа как правило не смотрим, он очень изменчив в течении суток в зависимости от употребляемой пищи. Если нужно уточнить запасы железа в организме нужно смотреть ферритин.
Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. При низком ферритине рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Или возможен прием хелатного железа от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3х месячного курса препаратов железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавлять морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Печеночные ферменты (АЛТ АСТ) по анализу крови у Вас норме. Для выявления причин болей в правом подреберье нужно пройти УЗИ органов брюшной полости.Повышение общего холестерина у Вас небольшое. Есть несколько причин повышения холестерина - генетическая предрасположенность, наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе), ожирение, прием некоторых лекарственных препаратов (комбинированные оральные контрацептивы), в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца).Если по анализу крови выявлено повышение общего холестерина , в таком случае необходимо сдать кровь липидный профиль: (липопротеины высокой плотности (ЛПВП), липопротеины низкой плотности (ЛПНП), общий холестерин и триглицериды), чтобы оценить за счёт каких фракций идёт повышение общего холестерина и пройти УЗИ брахеоцефальных артерий на выявление атеросклеротических изменений в крупных сосудах. Абсолютным основанием для назначения статинов является выявление атеросклеротических изменений в крупных сосудах по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий.
Если по результатам УЗИ БЦА будут найдены атеросклеротические бляшки ,тогда рекомендуется прием статинов. Рекомендованными значениями общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8-2,5 ммоль/л.
Для коррекции уровня холестерина Вам необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.
Рекомендуется прием препаратов Омега 3, предпочтительно Омакор по 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.