Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1269943

Здравствуйте! 32 года, рост 182, вес 97. По УЗИ внутренних органов- Гепатомегалия, признаки жирового гипотоза, диффузные изменения поджелудочной железы.Сдавал анализы в декабре, по результатам анализов было назначено принимать урсосан 250 мл 3 раза в день(1 в обед, 2 вечером) и омега 3- 950 мл. Принимал месяц. В питании ограничивал продукты с высоким холестерином, сбросил 3кг. Так же принимал рамеприл 5 мл ( без таблеток давление повышенное). Анализы пересдал сегодня. Продолжать ли прием урсосана или как дальше лечиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепил

Терапевт
Скажите пожалуйста УЗИ сосудов шеи делали ?
Клиент
Александр, да, делали. Все чисто
Терапевт
Делали до лечения?
Клиент
Александр, да, до лечения
Терапевт
Необходимо будет переделать , а сейчас необходимо начинать принимать статины хороший препарат Розувастатин начинать с 10 мг , на пожизненной основе , отменять нельзя так как холестерин возрастет 2 два а то и больше раз.
Пересдать анализы через 1 месяц и также продолжить придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Александр, а можно ли отложить прием статинов и попробовать снизить холестерин без них?
Терапевт
Можно попробовать придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц , после пересдать чтобы посмотреть в динамике , если снизится хорошо , если останется на таком же уровне необходимо будет принимать статины
Клиент
Александр, а урсосан и омегу принимать нужно?
Терапевт
Да, их продолжить принимать как и принимали
Клиент
Александр, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

ЛПНП очень высокие и динамики нет. Необходимо принимать статины- аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг 1 раз в день.

Статины принимать постоянно. Контроль липидограммы,АЛТ, АСТ через 4 недели.

Отмена омега, продолжить Урсосан до 3 месяцев.

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, принимать урсосан и станины одновременно? Урсосан в какой дозировке?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, у них разный механизм действия, потому принимать вместе. Урсосан - прежняя доза.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов нет изменений в лучшую сторону, вам нужно начать приём статинов, например розувастатин 10 мг вечер регулярно, контроль липидограммы через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Урсосан и омегу тоже нужно принимать? Дозировка таже?
Невролог, Терапевт
Да, та же доза
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую начать розулип 10мг\сут вечером 1 мес с динамикой липидограммы.