Повышен холестерин
Здравствуйте, мне 23 года, беспокоит повышенный холестерин. В прошлом году общий холестерин был - 6.45 На днях сдала липидограмму, по результатам: Холестерин общий - 6.94 ЛПВП - 0.93 не ЛПВП - 6.01 ЛПНП - 5.27 ЛПНОП - 0.49 Триглицериды - 1.07 Индекс атерогенности - 6.46 Есть лишний вес (20 кг), но холестерин начал расти еще 5 лет назад, тогда я была худой, холестерин был немного повышен, веду малоподвижный образ жизни. Есть ВПС ДПЖП мышечный, раз в год делаю ЭХО, порок незначимый. АЛТ, АСТ, билирубин в норме, общий анализ в норме, глюкоза в норме, узи сосудов головы и шеи в норме. Как понизить уровень холестерина ? Нужно ли принимать статины или в моем возрасте можно обойтись диетой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Необходимо начать с модификации образа жизни.
Начать соблюдать средиземноморскую диету и подключить физическую активность(ходьба не менее 10 тыс шагов в день, фитнес).
Если это не поможет, тогда можно подумать и приеме статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости, нужно исключить дискинезию желчевыводящих путей, как одну из возможных причин гиперхолестеринемии.
Не исключен наследственный вариант нарушения липидного обмена.
В перспективе принимать статины вероятно придется, но попробуйте пока средиземноморскую диету, умеренные физические нагрузки, биодобавки с омега-3.
Здравствуйте, признаки гиперхолестеринемии.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости.
Рекомендую снижать вес.
Подключите физические нагрузки.
Показаний для приема гиполипидемических препаратов нет.
Хайшат, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите можно ли принимать омегу в жидком виде или раскусывать капсулы, так как целые проглатывать не могу?! Или так не будет пользы от нее ?
Принятый ответ
Можно принимать в жидкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
На данный момент статины принимать не нужно, и если придерживаться диеты, регулярно заниматься спортом ( умеренно), вероятнее всего, препараты и не понадобятся.
Очень важно нормализовать вес
Исключите из рациона все возможные трансжиры , производственную сдобу, кондитерские изделия, ограничьте потребление животных жиров, но не исключайте, больше включите жирной рыбы холодных морей, оливкового, льняного масел, овощей.
Обязательно пройдите узи обп- исключить изменения со стороны печени, желчевыводящих путей. Возможно есть необходимость приема препаратов доя улучшения оттока желчи, и на фоне лечения холестерин придет в норму
Проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, гипотиреоз может приводить к повышению холестерина
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить жирную жареную и сладкого.
Водный баланс 1,5 л.
Дробное питание.
Урсосан на ночь 1 мес.
Узи брюшной полости, необходимо исследовать функцию печени.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Здравствуйте статины вам не показаны, узи брюшной полости в норме?
Здравствуйте! 1- изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исклбчить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения; 2- снижение веса постепенное; 3- физическая активность; 4- омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, если динамики позитивной не будет- решение вопроса о липид-снижающей терапии. Так же выполнить узи органов брюшной полости. Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь