Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2805191

Здравствуйте. Сегодня ночью у ребенка 1,3 поднялась температура 38,4. Уже больше месяца не могли вылечить нос, сначала прозрачные сопли, постепенно проходят, остается похрапывание, а затем начиналось все по новой, и так несколько циклов подряд. На данный момент похрапывал, иногда кашель, когда лежит. Температуры до этого не было.
Сдали ОАК. Нужен ли нам антибиотик? Может ли это быть пневмония?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Нужно посмотреть результаты анализа крови и тогда решить нужен антибиотик или нет. Кашель из-за стекания по носоглотке соплей в горизонтальном положении. У педиатра были в течение месяца?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Алексеевна, скан загрузила

Педиатр
По анализам крови и данным симптомам антибиотик не нужен. В крови не значительное повышение лейкоцитов, понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов это характерно для вирусной инфекции. Рекомендую все равно показаться педиатру , чтобы послушали легкие и сделали перкуссию.
Клиент
Лилия Алексеевна, а разве повышение лейкоцитов не сигнализирует о бактериальной инфекции?
Педиатр
При бактериальной инфекции повышены нейтрофилы и увеличены лейкоциты и соэ.
При вирусной инфекции снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов и моноцитов и также может быть увеличение лейкоцитов.
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анализами, сдвига лейкоцитарной формулы нет, кровь не плохая.
Но это не всегда показатель.
Необходим очный осмотр педиатра чтоб прослушать ребёнка
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а разве повышение лейкоцитов не сигнализирует о бактериальной инфекции?
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, анализ крови может быть неинформативным. Согласно нему никаких бактериальных изменений, а соответственно прямых показаний для антибиотика нет.
Лейкоциты повышены.

Рекомендую очный осмотр педиатра и выполнение рентгенографии органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, а разве повышение лейкоцитов не сигнализирует о бактериальной инфекции?
Педиатр
Да, это один из признаков. Но всё оценивают в комплексе. Нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами и повышена СОЭ.
И лечим мы не анализ, а ребенка, отталкиваясь от состояния и данных очного осмотра. Если у ребенка повторный подъем температуры на фоне улучшения состояния и нормализации температуры тела до этого, то это может быть и повторной орви.
Клиент
Елена Алексеевна, скажите, пожалуйста, у нас СОЭ нет в анализе? Не очень разбираюсь в аббревиатурах в нашем анализе
Педиатр
К сожалению, вот так на чеках (экспресс-методлм) СОЭ посчитать невозможно. Ее изменение занимает час и получаем скорость в мм/час.
На данный момент нет явных признаков бактериальной инфекции.

Сделайте рентгенографию органов грудной клетки, чтобы достоверно исключить пневмонию.

Главный показатель для начала антибиотикотерапии это состояние ребенка.
Клиент
Елена Алексеевна, а какие показания для рентгена? Лишний раз ведь облучаться не стоит
Педиатр
Плохое самочувствие, слабость, кашель.

Конечно, направление на рентгенографию дает педиатр после аускультации. Всё-таки пневмонию сопровождают хрипы в легких. Но бывает, что выслушать пневмонию очень трудно.
Современные рентгеновские аппараты дают очень малую дозу облучения, это не опасно!
Педиатр
Добрый день!
Диагноз пневмония ставится по рентгенологическому заключению. Заподозрить ее может врач на очном осмотре во время аускультации легких.
Поскольку в общем анализе крови повышение лейкоцитов, рекомендую очную явку к педиатру для осмотра. Лейкоциты могут указывать на старт бактериальной инфекции. Помимо этого, решение о назначении бактериального препарата принимается на очном осмотре.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, мы были на очном приеме, врач сказал что начинается ангина, выписали Флемоксин 250×2 р. Но мне не кажется, что у него горло болит. Как вы считаете, назначение оправдано?
Педиатр
К сожалению я не имею права корректировать или отменять лечение назначенное врачом, поскольку это был очный осмотр, а я не вижу ребенка. Видимо были признаки, которые указывали на развитие заболевания, раз врач принял решение о назначении препарата
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышены лейкоциты, в остальном всё в норме. Сейчас по анализу антибиотики не показаны.
Но кровь могла ещё плохо среагировать на болезнь. Если нет положительной динамики, рекомендуется пересдать общий анализ крови в динамике и очный осмотр врача.