Акне. Результаты анализов. Комментировать лечение

Добрый день! Дерматолог мне назначил препарат Роаккутан. На данный момент КД набралось - 3430. В день дозировка 50. (Начинала по возрастанию с 10) Мой вес 47-48 кг. Сходить на прием к врачу очно сейчас нет возможности и времени. Дело в том, что врач, который назначил мне данный препарат, не рассказал мне про КД, про анализы, про побочки. Мне просто выписали препарат и сейчас я не знаю как его дальше принимать. Все это я узнала через интернет. Я приложу фото актуальных анализов (может еще что-то нужно сдать?) и фото лица до/после. Акне было на подбородке и много черных точек на носу и по всему лицу Бывали дни активного и сильного воспаления, бывало меньше. Но оно всегда было. Подскажите, пожалуйста, как долго и в какой дозировке мне продолжать пить препарат? К этому врачу, который мне ничего не рассказал идти больше не хочется!

24 года

Принятый ответ

Добрый день, сколько по времени длится Ваш курс? Анализы нормальные, противопоказаний к продолжению терапии нет, но лично я не вижу показаний к суточной дозе 50мг при такой массе тела и такой форме заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Григорий Валерьевич, спасибо за ответ. Препарат принимаю с октября месяца. Врач назначил пить с 10 потом 20 потом 40 и спустя два месяца поднимать до 50.
Были дни когда прием препарата пропускала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Григорий Валерьевич, сколько мне еще нужно принимать препарат?

Я бы рекомендовал ориентироваться на клиническую картину. На мой взгляд,целесообразно сократить дозу до 20 (а лучше 16 мг Акнекутан) и идти на ней до набора КД или до полного очищения кожи. По времени займет дольше, но и нагрузка на организм не такая.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Роаккутан (изотретиноин) — это препарат для лечения тяжелых форм акне, который требует строгого контроля.
Эффективность лечения Роаккутаном связана с достижением курсовой дозы в пределах 120–150 мг/кг массы тела. Для вашего веса (47–48 кг): 5760 - 7200 мг
На данный момент вы приняли 3430 мг. Это примерно половина минимальной КД.
Сейчас вы принимаете 50 мг/день.
Обычно суточная доза варьируется от 0,5 до 1 мг/кг/день.
При хорошей переносимости вы можете остаться на этой доза.
Принимается препарат не менее 6 месяцев до набора кумулятивной дозы и месяца чистой кожи.
Лечение Роаккутаном требует регулярного мониторинга, так как препарат может вызывать побочные эффекты.
Необходимо сдавать общий анализы крови, биохимию крови: уровень АЛТ, АСТ, билирубина, липидный профиль (холестерин, триглицериды) - 1 р в три месяца.
Побочные эффекты:
Сухость кожи и слизистых (губы, нос, глаза).
Повышение чувствительности кожи, повышенная чувствительность к ультрафиолету.
Повышение липидов в крови.
Для увлажнения кожи можно использовать крем Биодерма Себиум Гидра на лицо, для тела - крем Перфектоин.
Для увлажнения губ - Цикапласт бальзам для губ, если сушатся глаза можно использовать капли увлажняющие, например Хило Комод.
Обязательно использовать солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Побочных действий кроме сухости губ и носа не было. Мне именно под года препарат принимать или высчитывать по КД? Потому что бывали дни, когда я пропускала прием препарата

Пропускать прием нельзя, ориентируйтесь на курсовую дозу и на наличие новых высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, я пропускала по болезни при приеме антибиотиков. Переживала все вместе пить.
Я вас поняла. Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Анализы у вас хорошие
Принимать препарат дальше можете
Если нормально переносите эту дозу, пейте дальше
Контроль анализов 1 раз в 3 мес
КД ваша 5760-7200 ( из расчета 120-150)
Вы приняли пол курса
Прием продолжайте до набора КД
Будьте на контроле у врача очно
Примите КД
Принимайте еще месяц для стойкого эффекта