Консультация дерматолога /

Подкожный прыщ — вопрос №1353121

Здравствуйте, на щеке был закрытый комедон в виде маленького зернышка, уже не помню, но, кажется, я хотела его выдавить, возможно не до конца выдавила. В этом месте потом начало появляться подкожное образование, на атерому не похоже, на ощупь местами было мягковато, сейчас поплотнее. По описанию это будто узел или что-то в этом роде. Мне кажется, что сейчас тало побольше именно в высоту. Сама эта штука как будто немного сползла вниз. При дотрагивании в некоторых местах больновато было, сейчас поменьше. Мазала салицилово-цинковой пастой и кленцитом С.

Подскажите, чем можно мазать эту штуку? Можно ли эффезелом на ночь, и с чем в этом случае сочетать? Можно ли эффезел сочетать с клензитом и азеликом? И что лучше клензит или фуцидин?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выдавливать следует весьма аккуратно,предварительно открыть выход камедону.В вашем случае вы нарушили капсулу . Имеет смысл начать обработку смесью димексида 10 мл+порошок из 10 капсул доксициклина+вода 10мл.Обработку проводить ватной палочкой два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Уход: Себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 10-14 дней
На воспалительный инфильтрат: ихтиоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем: розамет крем утром
Вечером эффезел гель 5-6 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
У вас акне, папуло-пустулезная форма легкой степени тяжести.
Клензит, кленизт С, эффезел - это все три почти одинаковых препарата.
Я чаще рекомендую использовать эффезел гель, там находится ретинойд, а он убирает прыщь + базирон - это антисептик наружный.
эффезел 1 раз в день в течение 2-3месяцев.
Фуцидин - это анатибиотик, он не нужен.

Давить ничего нельзя!!!!

Постепенно станет лучше.
Если через 1 месяц использования не получите результат, нужно будет провести системную терапию.
Напишите мне через 1 месяц!
Клиент
Лев, спасибо, а вот можно ли перед сном мазать эффезелом, а утром или днем протирать лицо салицилово-цинковым лосьоном пропеллер? Или это агрессивно будет? Спирта там нет, кажется. Просто я замечала, что именно после него лучше лицо и меньше закрытых комедонов в виде подкожных зернышек
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
это будет агрессивно.
Возникнет раздражение.
ОТ эффезела постепенно будут пропадать черные точки и закрытые комедоны.
Клиент
Лев, а эффезелом мазать все лицо или точечно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Точечно или областями
Принятый ответ
Клиент
Лев, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
На фото акне
Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца ,дополнительно ничего не нужно
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно гель клензит -с1 р в день до 4 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Клиент
Марина, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наносите эффезел 1 раз в день 2 месяца. Этого препарата достаточно, сочетать с клензитом не нужно, иначе будет сильное раздражение. Для ухода - крем биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра. Для очищения - пенка циновит
Клиент
Александра, спасибо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления акне.
Рекомендую базовый лечебный уход :
Биодерма Себиум гель и крем Биодерма себиум гидра 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6-8мес.
Сейчас на воспалительный инфильтрат левомеколь 3 р в или фуцидин можно местно на него.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо.
Консультация гинеколога и проверить Половые гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

наружно Эффезел-гель вечером на 1 месяц.
Клиент
Максим, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Клиент
Елена, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария
В вашем случае лучше Эффезел оставить на ночь, 1 месяц
Самое главное на выдавливать
Днём Розамет - 1 месяц
Умываться Сетафил гель ,1 месяц
На время лечения исключить прием сладостей и мучных изделий
Клиент
Ольга, спасибо)