Консультация стоматолога /

Боль в зубе — вопрос №280550

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Удалила зуб мудрости на верхней челюсти. Рядом зуб не болел некогда, но после удаления как онемение было долгое время, прошло наверное с месяцев 6 точно. И когда я его языком трогала, странные ощущения были, как не мой. Потом как то перестала концентрироваться на этом. Сегодня он болит при нажатии. Боль средняя, болит как будто у корня. Могли ли при удалении соседнего зуба, задеть рядом стоящий? Неужели теперь и его удалять придётся.

Стоматолог
Добрый день! Иногда при сложных удалениях можно травмировать соседние зубки, к сожалению. Чтобы оценить состояние зуба, который вызывает у Вас беспокойства, необходимо видеть его и видеть ренгенологический снимок. Если он у вас есть, то отлично, не могли бы вы его сюда прикрепить?! Это будет поинформативнее) так как сейчас, не видя картины, сложно что-то конкретное говорить)
Стоматолог
Для удаления должны быть показания! Даже если он и был травмирован при удалении, это с трудом может привести к удалению) возможно, сперва потребуется его лечение, удаление зуба - крайняя мера, когда уже других вариантов нет по сохранению)
Принятый ответ

Стоматолог
Может быть такая штука, что при сложном удалении, на какое-то время нарушается кровоснабжение и иннервация соседнего зуба. Происходит травма связок удерживающих зуб в лунке в челюсти.как следствие этого происходит нарушение жизнедеятельности сосудистонервного пучка ( пульпы или "нерва", как его называют), это может проявляться похожими жалобами ,на боли при накусывание или постукивании по зубу. В таких случаях приходится удалять пульпу, депульпировать зуб. Конечно ,так на слух,не видя пациента не анализируя ситуацию в полости рта и результаты рентгенологического обследования, нельзя ставить окончательный диагноз и Ловать котегоричные рекомендации. Через друзей и знакомых поищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очную консультацию. Есть методы позволяющие оценить состояние жизнеспособности зуба и выбрать метод лечения. Если есть снимок рентгеновский достаточно свежий попробуйте прикрепить тут на сайте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Для точной оценки нужен как минимум прицельный снимок)
Варианты:
На зубе образовалась кариозная полость и он болит
После удаления зуба мудрости произошло оголение корня/корней седьмого зуба и они чувствуют ,кариес корня начался
Вокруг седьмого образовалась костный карман и он болит
Зуб номер семь перегружен вследствие отсутствия других жеват зубов,либо патологии прикуса
Вам необходим очный осмотр для определения тактики лечения