Пузырь на верхней челюсти

У ребенка 6ти лет 3ю неделю такой пузырь на верхней челюсти, пытались проколоть, не получилось. Что это такое и чем лечить, подскажите, пожалуйста

6 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина, Москва

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе . По фотографии похоже, что сформировался свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла за пределы корней зуба на десну.
Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. С одной стороны это даже хорошо, так гной не скапливается в костной ткани, а выходит наружу.
Причина свища либо в кариозном процессе глубоком, либо в траве.
По фото кариеса не видно, скажите может быть была травма ранее?

Здравствуйте!
Была травма ранее, поцарапался кубиком Лего.

Поняла.
Смотрите, молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению, так как рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать( прорезаться слабым очень). Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.🙏
Пока до приема врача рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет хорошо вытягивать гной.

Врач сделает рентген, чтобы понять какой зуб причинный, так как свищ расположен между зубами.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Не удалив зуб и оставив его рядом с зачатком постоянного зуба есть опасность развития гипоплазии эмали - это изменение цвета, появление ямочек на постоянном зубе, который сразу после прорезывания придется лечить.

Скажите пожалуйста, нужно ли чем то лечить сейчас, до похода к стоматологу?
И нормально ли, если к стоматологу отвести через три дня? (ранее нет записи в нашей клинике) или случай срочный?

До приема у врача активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы стимулировать гной вырываться из десны.
3 дня состояние терпит. Так как постоянный зуб уже сформировался, для него такой срок незначительный 🙏🏻

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога и сделать рентген снимок.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Прокалывать не рекомендуется❗️

Здравствуйте. По фото можно предположить формирование свищевого хода. Свищевой ход представляет собой канал, соединяющий источник хронического воспаления (у верхушки корня зуба) с полостью рта. Через этот канал гнойное отделяемое находит путь наружу, периодически выделяясь на десне в виде небольшого бугорка или точечного отверстия. При этом сам молочный зуб может длительное время не причинять ребенку никакого беспокойства.
В подобной ситуации рекомендуется не откладывать очный визит к стоматологу. Выполнят рентгеновский снимок, чтобы точно подтвердить наличие свищевого хода. При подтверждении свищевого хода стандартной тактикой является удаление причинного молочного зуба. Это необходимо для того, чтобы ликвидировать постоянный источник инфекции и,что самое важное , не допустить вовлечения в воспалительный процесс зачатка постоянного зуба, который расположен непосредственно под корнем молочного.
До визита к врачу делают содовые полоскания (1 ч.л. питьевой соды растворяется в стакане теплой воды). Содовый раствор способствует частичному оттоку гнойного содержимого и уменьшению воспалительных явлений за счет создания слабощелочной среды.
"Шарик" не рекомендуется прокалывать!