Консультация маммолога /

Тяжёлая грудь — вопрос №2308262

Здрасвуйте !
Рожала меньше года назад .
Кормила 5,5 мес сейчас не кормлю уже почти полгода
Но какое то странное ощущение, как тяжесть в груди или как будто мышцу потянула или как будто перед ПМС ...
Выделений никааих нет
Постоянно прощупываю , вроде все ок
Вчера прощупывала правую грудь и вот ,она до сих пор ,как - то особенно ощущается , но это не боль ...
Что это такое может быть ?
Я вообще очень мнительная
Всегда за все переживаю..

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При кормлении менее года не происходит инволюции железистого компонента в должной степени. Инволюция это процесс замещения железистой ткани на жировую. У вас осталось много функционально активной ткани, которая продолжает секретировать молоко в небольшом количестве. Все это может вызывать ощущение плотности железы, отек и боль.

Проведите УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла. Ничего опасного там не будет. Далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, т.е. ещё как бы выделяется молоко ( простыми словами, простите ) ...а это точно не опасно?
А что делать теперь, чтобы такого не было ?

Клиент
Наталья Александровна, а у меня нет никаких выделений ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А их может и не быть. Секрет скапливается в мелких протоках, вызывая весь симптомокомплекс.

Что делать - проводить УЗИ и лечить, согласно результатам. Но не БАДами
Клиент
Наталья Александровна, лечить...а это надо лечить?
Это самое не пройдёт?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В зависимости от степени УЗ-изменений. Некоторые нужно лечить, чтобы избежать в дальнейшем более серьезных проблем
Клиент
Наталья Александровна, боже
Клиент
Наталья Александровна, вот , наверное правильнее всего будет описать ощущения , что как будто я кормлю, вот такая грудь
Но я не кормлю и грудь у меня какая то все таки большая , больше обычной
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Причину этого описывала выше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию страшного ничего нет. С целью дообследования вам нужно выполнить узи исследование молочных желез на 5-12 день менструального цикла. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, поняла спасибо
Клиент
Рустам Гамирович, а почему надо делать узи именно в эти сроки?
Т.е. сегодня бежать сломя голову к узисту не надо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что в этот период ткани молочной железы хорошо визуализируются.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Не переживайте? это просто перестройка молочной железы, при которой происходит замещение ткани. После родов, особенно, после завершения ГВ перестройка происходит в течение до 6 -12 месяцев.
Опасности никакой не представляет ??
Рекомендую пройти УЗИ на 5-12 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я вот поняла!, как правильнее описать , вот такое ощущение будто я кормлю ещё
Но я не кормлю 1000000000%
И грудь все таки больше, чем обычно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, сколько вы уже не кормите? ГВ завершали самостоятельно или принимали таблетки?
Клиент
Анна Николаевна, самостоятельно
Не кормлю с января
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, тогда пройти УЗИ молочных желез.
Цикл у вас установился? Регулярный?
Что-то принимаете из препаратов?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описываемые Вами ощущения совершенно нормальны в течение года после завершения ГВ!
Это физиологично и нормально!
Выполните УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ, но уверен, что никаких находок не будет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, жесть ))) вот я уже в панике
Настроение прям : тревожность уровень 100
Онколог, Маммолог
всё хорошо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, данных за зно нет! В плановом порядке выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! И с результатом на очный приём маммолога.