Консультация маммолога /

Боль при кормлении грудью — вопрос №2805538

Добрый день,у меня такая проблема. Ребенку две недели. В первые несколько дней в роддоме ужасно болели соски,я начала пользоваться накладками на грудь. Потом на выписали домой и еще несколько дней дома я кормила в накладках. После этого решила что нужно убирать накладки,т.к.в них ребенок плохо кушает. Я вызвала консультанта по гв,она вроде мне все показала. Первый день мы стали кушать без накладок. А со второго дня опять стали ужасно болеть соски. Особенно когда ребенок только берет грудь,первую минуту просто ужасная боль. Я не пойму,это вообще нормально?это так соски адаптируются?или я опять что то не то делаю….еще сегодня начались иногда прострелы в груди в соске после кормления. Я уже в печали думаю начать давать смесь((((не могу терпеть эту ужасную боль((((что делать,подскажите пожалуйста 🌸

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Соски визуально изменены?
Если да, прикрепите фото.

В момент боли после кормления соски не бледнеют?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила. Иногда соски белеют,вот вчера после ванной прям стал белым на пару минут,а потом вновь розовым

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Соски травмированы. Вероятно, есть явление грибкового поражения, а также вазоспазма (побледнение и боль в сосках). Два этих состояния очень часто поддерживают друг друга. Купировать нужно оба.

Вы совершенно правильно отказались от накладок. Они только стимулируют рост бактериальной и грибковой флоры, а также снижают лактацию за счет плохой стимуляции рецепторов соска при сосании ребенком груди.

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

По симптомам периферического вазоспазма или синдрому Рейно:
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней.

Сейчас нужно набраться терпения и немного повозиться. Но ситуация довольно быстро исправится, если вы будете делать все правильно. И далее грудное вскармливание будет лёгким и естественным
Клиент
Наталья Александровна, подскажите какой лучше магний и кальций купить? И продолжать прикладывать малыша к груди?или пока посцеживаться ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кормление в абсолютно обычном режиме без сцеживания.
Магний и кальций совершенно любой. Главное, нужные дозировки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за кандидоз. В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен. Также вы описываете вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные - за грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосково-ареолярного комплекса!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за - кандидоз, в подобных ситуациях рекомендуется использовать противогрибковые средства. Также требуется очный осмотр консультанта по ГВ.