Невыносимая боль при кормлении грудью, трещина
Ребёнку сегодня 14 дней, кормлю грудью, сначала одна грудь невыносимо болела, я ее один день помазала Левомеколь, стало лучше. Сейчас стал болеть еще хуже второй сосок, кормить невыносимо. Чувствую, что именно с этого соска ребёнок постоянно "чавкает", издает много звуков, кроме глотания, постоянно перезахватывает, чем вызывает еще большую боль соска. Именно после кормления на этой груди, ребенок иногда(не каждый раз) срыгивает. С другой такого нет. Еще почему-то оба соска, после того, как побыли в бюстгальтере, постоянно прилипают к ткани, из-за чего приходится почти отрывать сосок(опять таки травмируется...) я пробую в такие моменты смачивать водой бюстгальтер, чтобы получилось безболезненно его снять. Там почти всегда вкрапления крови, но при самом кормлении и сцеживании кровь не замечала Что мне делать? У меня гной? Можно ли продолжить кормить несмотря на боль? Врач педиатр в поликлинике сказала , что скоро сосок рассосется и пройдет, но что-то мне подсказывает, что нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего в области соска идет воспалительный процессы комплексе с постоянной травматизацией. В таком случае рекомендуют применение крем Пимафукорт 3 раза в день до 10 дней.
Перед каждый кормлением хррршо смывать большом количеством воду.
Обычно для снижения травматизацией соска применяют силиконовые накладки момента улучшения самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию трещины сосков из-за неправильного прикладывания. В такой ситуации кормить можно но нужно следить чтобы ребёнок захватывал ареолу, а не только сосок. Для заживления в таких ситуациях рекомендуют и пользовать бепантен 2 раза в день, на ночь метилурациловую мазь в течение 10 дней, перед кормлением смывать теплой водой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы могут соответствовать трещине соска..Если боли сильные, можно попробовать исключить сосанме груди на несколько дней (использовать сцеженное молоко) или кормить через силиконовые накладки. Следить чтобы ребёнок захватывал не сосок, а ареолу. Местно использовать на соски и ареолу бепантен мазь или пурелан. Делать воздушные ванные для груди (не надевать бюстгальтер каждый раз), использовать вкладыши для белья
Принятый ответ
Здравствуйте! В первые недели грудного вскармливания процесс могут сопровождать болезненные ощущения, так как кожа соска только адаптируется к регулярному сосанию. Возможна травматизация нежной кожи соска. В таких случаях рекомендуется применение заживляющей мази Бепантен 2 раза в день, гигиена молочных желез до и после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трещины сосков возникают из-за неправильного прикладывания. Гнойного процесса нет. Кормление не противопоказано, грудь необходимо опорожнять. Основное лечение коррекция прикладывание к груди: ребёнок должен захватывать сосок вместе с ареолой, нижняя губа вывернута, подбородок касается груди. Для заживления применяются очищенный ланолин или собственное молоко, подсушивание на воздухе; Левомеколь и другие антимикробные мази при грудном вскармливании не используются. Чтобы соски не прилипали, рекомендуется применять специальные вкладыши («ракушки») или чаще менять прокладки. При выраженной боли временно допустимы силиконовые накладки, но это крайняя мера.
Берегите себя🍀