Начало ГВ, болячки на сосках
Добрый день! Родила 5 дней назад, на третий день пришло молоко, молока много, два раза вызывала консультанта чтобы помогли в ручную рассцедить грудь, показали как прикладывать, так как уже в роддоме ребенок соски сгрыз. В итоге ребенок не сосет грудь когда правильно прикладываю, выплевывает, хочет сосать только сосок, не захватывает ореолу. С сегодняшнего дня начала сцеживать молокоотсосом, прикладывать больно настолько, что слезы текут сами, боюсь что ребенок так и не возьмет грудь из за кормления из бутылки. Мажу ланолином, грудь местами нагрубила, к соскам невозможно прикоснуться, даже одежду не надеть. Как мне быть ? Что сделать чтобы быстрее зажило и как ребенка приучить правильно брать грудь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ланолин не лечит уже имеющиеся трещины. Он профилактизирует появление новых. Если трещины уже есть, нужен препарат на основе декспантенола (бепантен) или метилурацила.
Молокоотсос еще сильнее травмирует соски, плюс ухудшает и без того неидеальный захват новорожденным соска. Кормить нужно непосредственно грудью, после каждого кормления наносить бепантен, до следующего кормления стянуть салфеткой насухо, не смывать.
Молокоотсос, а также соски и пустышки сейчас лучше не использовать, чтобы не затягивать процесс налаживания ГВ и регенерации сосков
Наталья Александровна, не могу вообще приложить к груди, боль настолько сильная, что начинает болеть голова, текут слезы, думаю даже оставить грудное и перейти на смесь, но обидно, потому что молока много, само капает из груди 24/7.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок ещё маленький и у него не выроботался патерн сосания, т.е его можно научить сосать грудь правильно, широко открыв рот и взяв большую часть ареолы! Но если несмотря на все ваши старания, ребёнок всё равно съезжает на сосок, травмирует его при сосание, и при этом совсем не опустошает грудь, то в первую очередь необходимо исключить у ребёнка Короткую уздечку языка! Если консультант по грудному вскармливанию не провел осмотр рта у ребенка, то можно обратиться к другому консультанту, что-бы выяснить причину, почему ребёнок берет грудь неправильно. Что касается трещин соска, по фото нет признаков инфицирования соска, можно наносить на трещины Ланолин( пурелан) тонким слоем( что-бы соски не пересыхали), либо крем Бепантен тонким слоем. Трещины заживут в течение 2-3 дней, если не будет постоянной травматизации. Молокоотсос тоже может травмировать соски, если неправильно подобран диаметр воронки. Лучше сцеживать руками, так грудь меньше травмируется( консультант должен был вам показать как это делать). Стоит отказаться от использования бутылок и пустышек, так как они способствуют формированию неправильного сосания у ребёнка и отказу от груди. Кормить ребёнка можно с помощью шприца без иголки, ложки или чашки.
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется следить за правильным захватом соска. Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию что бы он проконтролировал как вы прикладываете ребёнка к груди. Местно на сосок наносить метилурациловую мазь 2 раза в день в течение 10-14 дней, перед кормлением смывать теплой водой.
Рустам Гамирович, добрый день, к консультанту обращалась, все равно осталась проблема с прикладыванием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация решаемая. Ребенка можно переучить, но может потребоваться время (несколько дней или даже недель).
На соски для заживления рекомендуется использовать Пантенол, так как он ускоряет заживление. Наносить после каждого кормления, а так же продолжать надевать силиконовые накладки на соски, чтобы снизить боль при кормлении.
Рекомендуется наладить правильное прикладывание:
Можно попробовать разные позы (колыбелька, из-под руки, лежа), иногда ребенок лучше берет грудь в определенном положении.
Рекомендуется дождаться пока ребенок широко откроет рот (можно легонько провести соском по его губам, стимулируя рефлекс).
Если берет только сосок — аккуратно забирать грудь (введя мизинец в уголок рта) и предлагать снова.
Перед кормлением немного сцеживаться, чтобы грудь стала мягче — тогда ребенку будет легче захватить ареолу.
Для сохранить лактацию и избежать застоев рекомендуется:
Сцеживаться молокоотсосом каждые 2-3 часа.
Теплый душ перед сцеживанием — это поможет молоку легче отходить.
Аккуратный массаж груди без сильного давления от основания к соскам.