Боль во время и после кормления грудью

Полтора месяца назад родила путем КС. С самого начала возникли трещины на сосках и сильная боль при кормлении, но продолжала кормить месяц. Потом перешла на сцеживание и кормление через бутылочку. Неделю назад вернулась к кормлению грудью. Трещины почти зажили. Кормление из одной груди, где молока мало, безболезненно. Кормление из второй груди, где еще оставалась трещина, но затягивалась, доставляло дискомфорт. Но вот два дня как стало сильно болеть, больно касаться. Ореола опухшая. Не могу понять, что такое. Кажется, что болит та часть груди, что обращена к подмышке. Но может это трещина так отдает. Болит как во время кормления, так и после не прекращая. Ощущения покалывания. А также ощущения усиливаются при приливе молока. При этом всем кажется, что молока очень мало в груди, малыш не наедается. Уплотнений и температуры не наблюдаю. Что это может быть такое? Может ли быть так больно из-за трещины или неправильного прикладывания?

Нет
28 лет
3 Февраля ·Просмотров: 68·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сосков?

Могут быть две проблемы
Вероятные микротрещины сосков и/или вазоспазм сосудов(часто соски белеют)

Нужно в целом видеть соски
Спазм сосудов должен уменьшаться во время кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Фотографии прикрепила
Кончики сосков бывают белые после кормления

Похоже на вазоспазм

В таких случаях:

Носить теплую одежду и быстро согревать сосок.
Отказаться от никотина, кофеина.
Курс лечения с препаратами магния и кальция: 300 мг магния, 200 мг кальция 2 раза в день ежедневно.

Соски 2 раза в день местно обработка эмалан крем в течении 7 дней
Перед кормлением смывать

Должно решить проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может ли при вазоспазме болеть не только сосок, но и боль ощущаться с одной стороны груди по направлению к подмышке? (Как будто бы ощущаю неприятные ощущения при поглаживании груди от соска в сторону подмышки)

Да
Может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, большое спасибо!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше похоже на вазоспазм соска. В такой ситуации рекомендуется избегать резкого переохлаждения, после кормления прикрывать сосок ладонью или прикладывать тёплую грелку. Дополнительно рекомендуется принимать кальций 1000 мг и магний 500 мг в сутки курсом на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли при вазоспазме болеть не только сосок, но и боль ощущаться с одной стороны груди по направлению к подмышке? (Как будто бы ощущаю неприятные ощущения при поглаживании груди от соска в сторону подмышки)

да может. При вазоспазме боль нередко распространяется по ходу протоков и нервных волокон от соска в сторону подмышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, большое спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По фото выраженного покраснения или инфильтрата не видно. Описанная боль во время и после кормления чаще всего связаны с трещиной и неправильным захватом, а также возможным спазмом сосудов соска. Если нет температуры, уплотнения и нарастающего покраснения, это не похоже на мастит. Обратите внимание на прикладывание, чтобы ребёнок захватывал ареолу глубже, давать груди полностью опорожняться, после кормления: каплю своего молока или ланолин на сосок. Если появится уплотнение или температура стоит обратиться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, приложила фотографию больного соска после кормления. Есть покраснение и белый кончик у соска. Вчера вечером поднялась температура, но выпила парацетамол и больше ее не было. Уплотнений не чувствую.
Нужно ли обращаться к врачу очно? Или ничего страшного? Или лучше к специалисту по грудному вскармливанию?

Анастасия, раз температура была однократно и уплотнений вы не чувствуете, это не похоже на реактивном процессе. Пока можно продолжать кормить, следить за глубоким захватом соска, после кормления: тепло и ланолин. К консультанту по ГВ обратиться все равно стоит, чтобы скорректировать прикладывание. Если температура повторится, появится уплотнение или усилится боль, тогда обратиться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы периферического вазоспазм или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней