Что делать если нос заложен без насморка и нет обоняния совсем

Добрый день! 2 дня назад пропало обоняние, не чувствую совсем никаких запахов. Насморка нет, но говорю "в нос". Есть ощущение давления в пазухах. Дышу носом. Больше никаких симптомов нет и не было...Подскажите, что делать? И вернётся ли обоняние? Очень страшно((

Здравствуйте, Александра. Желательно сделать Кт или хотя бы рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. В нос можно начать Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, через 10 минут после него аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. Если дискомфорт в области пазух усилится, обязательно показаться лор-врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, благодарю Вас. А спрей полидекса в качестве лечения не будет эффективен?

Полидекса работает против бактериальной инфекции. В вашей ситуации не факт, что отек бактериальный (без осмотра сказать трудно), а применять антибиотик, пусть даже и местный без показаний не стоит. Поэтому в нос сейчас имеет смысл применять симптоматическое противоотечное лечение: либо противовоспалительный препарат (перечислены выше), либо сосудосуживающие (Тизин, Снуп, Називин и прочее) по 2 дозы 3 раза в день, но с сосудосуживающими надо очень аккуратно, не не увлекаться и использовать не более 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, спасибо Вам! Начну Назонекс, по вашим рекомендациям. На сегодняшний день уже 5 дней нет обоняния. Давления в крыльях носа нет, уже не так сильно говорю "в нос". Но сегодня проснулась и почувствовала дискомфорт в области скулы прямо у правого уха. При глотании дискомфорта нет, а вот если при сомкнутых губах опустить нижнюю челюсть и подвигать ей, дискомфорт чувствуется. Предполагаю, что могло продуть где-нибудь у кондиционера (у нас сильная жара сейчас), в ином случае боюсь, что это может быть связано с изначальной проблемой. Возможно ли заочно дать рекомендации по моей проблеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, сегодня получила подтверждение положительного результата на COVID. Если потеря обоняния единственный симптом, какое лечение вы бы рекомендовали?

Собственно тактика будет такая же, как я вам расписала выше. Противовоспалительное в нос и аккуратный туалет. С учетом ковид-этиологии настройтесь на то, что процесс восстановления обоняния может быть длительным. Дополнительно можно подключить комплекс витаминов группы В внутрь.

Здравствуйте. Вероятно у Вас воспалительный процесс в полости носа на фоне которого часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эдвард, благодарю за ответ! Аллергии на лекарственные препараты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эдвард, если можно, очень бы хотелось услышать Ваши рекомендации. На сегодняшний день уже 5 дней нет обоняния. Давления в крыльях носа нет, уже не так сильно говорю "в нос". Но сегодня проснулась и почувствовала дискомфорт в области скулы прямо у правого уха. При глотании дискомфорта нет, а вот если при сомкнутых губах опустить нижнюю челюсть и подвигать ей, дискомфорт чувствуется. Предполагаю, что могло продуть где-нибудь у кондиционера (у нас сильная жара сейчас), в ином случае боюсь, что это может быть связано с изначальной проблемой. Возможно ли заочно дать рекомендации по моей проблеме?

1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эдвард, подскажите, если COVID подтвердился, то можно придерживаться этой схемы лечения? Больше никаких симптомов не появилось.

Да придерживайтесь этой схемы лечения-через 7 дней напишите о вашем самочувствие

Добрый день! Если есть ощущение заложенности носа и давление в области пазух, значит, есть отек, воспаление. Для решения вопроса лечения необходим осмотр ЛОР(дифференцировать характер воспаления- аллергия, вирусное/бактериальное воспаление), клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и исследование придаточных пазух носа с помощью УЗИ или Рентгена, а в идеале, компьютерной томографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, благодарю. Пока послежу за состоянием, в случае отсутствия улучшений. обращусь очно. Пока сдала тест covid-19, завтра должен быть результат.