Давление, распирание в носу
Ощущение давления, распирания в носу в течение 4 месяцев. Сложно лоцировать, но описал бы как за правым крылом носа и иногда у переносицы с двух сторон, возможно вовлечена пазуха, проекция 13 зуба (сам зуб не болит). В сентябре на рентгене отмечалось тотальное затемнение двух пазух. Речь шла о кисте на КТ в сентябре и стоял вопрос об операции (якобы киста давит изнутри), но на КТ от декабря по мнению врача «кисты нет» и операция не нужна. Сейчас на КТ ВЧП есть отек слизистой 7-9 мм. Пропил амоксиклав, капал назонекс 2 месяца (сентябрь-ноябрь), Авамис далее 2 месяца (ноябрь-январь). Параллельно аквамарис и промывалки. Улучшений не было, хотя в периоды лечения назонексом на короткое время (пару дней) интенсивность давления была значительно ниже. В целом наименее интенсивно распирание ощущается утром, наиболее - вечером-ночью ПС В июне 2025 года депульпировали 16 зуб, на КТ пазух врач отмечает гранулему (до 3 мм) Дополнительно наблюдается «прыщ» в глубине носа - красный с белой головкой, тоже довольно длительно, заметил уже после развития симптомов носа.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите отмечаете ли у себя на данный момент боль при наклонах головы вперед?
По описанным симптомам можно предположить о течении воспалительного процесса в пазухах
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сделать рентгенографию носа и околоносовых пазух, или КТ для исключения синусита
Сдать оак и срб
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации действительно необходимо проконсультироваться со стоматологом или челюстно-лицевым хирургом по поводу гранулемы. Что касается небольшого воспаления в пазухах, действительно, небольшое напряжение может быть на этом фоне. В какой дозе обычно использовали Авамис, Назонекс? Приступов чихания и слезотечения нет?
Здравствуйте, Татьяна. Стоматолог не видит проблемы и посоветовал разбираться с лор, к члх не ходил. И сам 16 зуб никак себя не проявляет. По 2 впрыска в каждую 2 р/д
Подскажите пожалуйста нос дышит свободно? При наклоне головы вниз это напряжение нарастает?
Свободно, врач при ревизии говорит что визуально все чисто. Не замечаю разницы (на спине такие же ощущения)
Подобные препараты необходимо применять в течение 12 недель. Далее уже делать выводы. По кт нет описания по поводу соустья пазух, не блокированы ли они. В любом случае пока лечение не поменяют скорее всего.
Если не будет какого-то эффекта, видимо придётся оперировать, эндоскопом осмотреть пазуху.
Не блокированы, врач тоже это отметил. Уже 4 месяца капаю кортики даже
Видите, препараты в виде спрея очень плохо попадают в пазухи носа непосредственно, поэтому не всегда удаётся убирать воспаление в них.
У меня еще все-таки одонтогенная составляющая вызывает вопросы, насколько может влиять и в пазухе ли давление вообще
Ну пока есть утолщение слизистой в пазухе , прежде всего будут предполагать что именно в этом и проблема. Но дополнительно можно проконсультироваться с неврологом.
Т. е утолщение 7-9 мм может оказывать воздействие?
Больше на корни зубов, чем на стенку пазухи по центральной линии.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы более полно и объективно ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ (не описание ). Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ сюда, через любой файлообменник . Если судить по описанию, то имеется небольшое утолщение слизистой, которое как правило не даёт никакой симптоматики . Не исключено что подобная жалоба может быть связана с проблемой со стороны невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Гранулёма является источником хронической инфекции в пазухах носа, В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию стоматолога или челюстно-лицевого хирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Небольшие изменения в верхнечелюстных пазухах обычно жалоб никаких не вызывают, но подобный отек также рекомендуют снимать препаратами назонекс/дезринит/Авамис по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца