Не говорит

Добрый день. Ребенок 1.3 года не говорит. Есть указательный жест и жест нет( жеста "да" нет и по ощущениям пока не планируется в появлении). Многое знает ( цвета, животные, может найти половинку в пазле из двух частей собирает пирамидку и тд) Очень быстро все запоминает, но нет ни подражания звуков ни речи ( папа мама и лепет). Как развить речь у ребенка? Может ли затяжное прорезывание зубов влиять? У нас очень медленно лезут зубы

Здравствуйте.
Короткую уздечку языка проверяли? Ребенок днем использует соску?

Уздечку не проверяли, но язык высовывает очень хорошо. Соску или на сон или когда беспокойный, приходит сам берет. Постоянно с соской не ходит

Пока что по возрасту достаточно занятия с сенсорными книгами, использовать пальчиковые игры и стараться проговаривать каждое свое действие с ребенком-разговаривайте медленно и четко.

Принятый ответ

Здравствуйте, медленное прорезывание Зубов на речь никак не влияет. Очень важно, что есть понимание , указательный жест , собирает пирамидку и т.д. Смотрите речь, это высшая корковая функция человека и она формируется в последнюю очередь, если, как у вас есть понимание, все будет, не переживайте. Ваша задача создать мотивацию, что бы у ребенка была потребность говорить для достижения своей цели, например он показывает на стаканчик с водой, вы говорите , ты хочешь пить? Да или нет? Тем самым создавая мотивацию сказать да или нет, или слово пить, и только после этого дать ему стаканчик, это как пример. Т.е важно проговаривать в своей речи слова, особенно глаголы и создавать мотивацию у ребенка говорить. Потому что если по одному его взгляду все давать, то зачем ему торопиться говорить ) Дома конечно пальчиковые игры, под вашим присмотром перебирать фасоль, или что то мелкое, пальчиковые краски , головной мозг так устроен, что развитие речи зависит от мотороного развития, особенно пальчиков, балансиры, треугольник Пиклера. Здоровья малышу.

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Косвенно зубы могут замедлять. Сейчас можно начать занятия мама плюс малыш.

Цифр не знаю, педиатр в год сказала идеальный