Консультация терапевта /

Подозрение на микоплазменную пневмонию — вопрос №2806050

Добрый день. Маме 62 года, учитель, принесла из школы вирус. Первые симптомы-31 декабря. Озноб, ломота.1января быстро очень скрутило- сильный кашель, температура около 38, ломота с сильными болями по всему телу. Температура сохранялась дня 3. Кашель сильнейший. Не до рвоты, но на грани. И в ночное, и в дневное время.
Выяснилось, что в школе многим коллегам с абсолютно идентичными симптомами поставили микоплазменную пневмонию. Участковый приходил 4 января, хрипов не выявил.
Пропила 7 дней антибиотик Кларитромицин. Кашель стал значительно меньше, но не ушёл. Температура нормализовалась. Сатурация все эти дни была в пределах нормы. На фоне приёма антибиотика скаконул сахар до 19( у мамы сахарный диабет 2типа, на инсулине). Потом нормализовался.
Сейчас: периодически кашель (намного меньше и более слабой интенсивности), был сухой, пошли редкие отхаркивания, очень сильная слабость, до пота, когда ходит, головокружения. Температура нормальная.
Вопрос: какой алгоритм действий дальше может быть? Какие следует сдать анализы, когда контроль кт?Категорически отказывается ехать к врачу, собралась на работу в таком состоянии, поэтому я здесь хочу ситуацию хоть как-то прояснить.
Снимок КТ лёгких прилагаю. Был сделан через 10 дней после 1ых симптомов.
В конце сентября 2024 года уже переболела пневмонией, без госпитализации.
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, панкреатит, под вопросом- стенокардия, был эпизод отдышки после сильного воспаления лёгких. Кардиолог прописал уколы.Потом состояние нормализовалось.

Терапевт
Здравствуйте. По описанным вами жалобам похоже на Микоплазму, однако по КТ никаких отклонений нет. Лечение которое вам назначили было верным. Остаточный кашель, слабость может быть в течение нескольких недель. Если хотите для собственного успокоения можете сдать анализ на lgM на Микоплазму, но необходимости в этом нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение адекватное, остаточные явления могут быть несколько недель. Сахар нужно конечно контролировать ,19 это много. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо помогает устранять остаточные явления Грудной сбор №2на 10-14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Возбудитель элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В той связи что мама работает с детьми, которые часто болеют - у них только формируется иммунитет, рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период.
Клиент
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо. Какие анализы следует сдать сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ. Биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями, холестерин и развёрнутая липидограмма, креатинин, белок, мочевая кислота, мочевина - оценить работу ЖКТ и почек. Сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо!
Терапевт
Добрый вечер, ознакомилась с вопросом.
По КТ сейчас все хорошо, никаких свежих инфильтратов (участков пневмонии) нет, пост воспалительные изменения- это последствия ранее перенесенной пневмонии от сентября

На самом деле, даже если микоплазменная инфекция и подтвердится, Ваша мама уже получила курс правильного антибиотика. При микоплазменной инфекции назначается Азитромицин или Кларитромицин , и все, другие антибиотики вообще не действуют на микоплазму.
Курс другого антибиотика Вашей маме сейчас вообще не нужен, она уже получила необходимый кларитромицин.
Микоплазменные инфекции даже симптоматически часто лечат.

Сейчас можно сдать кровь на антитела Ig G и IG M к Микоплазме пневмОниа.
Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
Антитела Ig M - белки острой фазы инфекции, когда человек сейчас болеет.
Но картину это особо не изменит, только подтвердит мткоплазменную инфекцию.

Скажите, какой кашель по характеру сейчас, больше сухой? а мокрота в течении дня отходит или только утром, например?