Антибиотики нужны или нет
Здравствуйте ,сын 1,10 мес , у ребёнка 5 сутки температура 38,5-39,5 .лечили симптоматическое . Соплей нет ,но когда ложимся спать начинает хлюпать ,где то внутри они есть .кашель появился на 3 день ,очень редкий влажный .на 4 день начали давать осельтамивир ,абсорбент сироп и ринофлуимуцил . На 5 день сдали ОАК и СРБ . СРБ 2,6 мг/л, лейкоциты 14,73*10»9,нейтрофилы 17%,лимфоциты 77,2%, моноциты 5%.нейтрофилы 2,58*10^3мкл , лимфоциты 11,38*10^3мкл ,моноциты 0,73 . Соэ 18мм /ч. Мнение врачей на счёт назначения антибиотиков расходятся .хочется все таки разобраться у нас вирус или есть признаки бактериальной инфекции .когда стоит бить тревогу ,сколько мы ещё может не пить антибиотики ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
У ребенка вирусная инфекция(лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Показаний для антибиотика нет
Антибиотик назначается строго после анализа крови при наличие бактериальной инфекции
Кашель появился из за стекания сопель по задней стенке
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, сколько ещё мы можем ждать и не начинать пить антибиотики ? 6 сутки пошли .и может ли так долго вирусное заболевание с высокой температурой протекать ?
Вы ждёте до того момента, пока по крови не будет бактериальной инфекции
Антибиотики от бактериальной инфекции назначаются
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак признаки вирусной инфекции ( увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Бактериальной инфекции нет, соответсвенно нет показаний для антибиотика.
Симптоматическое лечение нужно продолжать, как самочувствие у ребёнка? Улучшения есть? Как часто поднимается температура?
Виктория, на 5 день стало легче ,максимальная температура 38,5 , днём был активный ,поставила свечку цефекон только на дневной сон ,чтобы не беспокоился . Вечером в 22 опять 38,5 но уже стал вялый снова и болезненный , дали жаропонижающее уснул ,пропотел .Первое время при высокой температуре чувствовал себя очень плохо ,температура вбивалась не надолго ,часа на 3 ,после чего резко и быстро нарастала ,от чего ребёнку тоже было плохо
Уже хорошо что есть положительная динамика.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый вечер, по анализу крови признаки вирусной инфекция, антибактериальная терапия вам не показана.
Достаточно симптоматического лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/ 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Антибиотик не показан. Рекомендую ингаляции с физраствором, промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение