Консультация офтальмолога /

Слезится глаз — вопрос №2806251

Ребенку 2.2
Вчера начал слезиться один глаз, выделений никаких нет. Раздражения тоже. Глаз не чешет.
В 3 и 5 месяцев пробивали носослезные каналы.
Подскажите, что это может быть? Фото приложила

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Носик сейчас хорошо дышит? Нет признаков орви? Зубки все вылезли?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, да, нос дышит . Признаков нет.
Зубы в постоянном режиме прорезывания ) но сейчас активно все тащит в рот

Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение, сейчас в период прорезывания отекает слизистая носика(это частое явление), так как слеза оттекает через слезно-носовой канал в полость носика, то эти процессы косвенно взаимосвязаны, создается ложное нарушение проходимости канала и нарушается отток слезы. В таких случаях для профилактики присоединения инфекции рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру. Также в профилактических целях.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего есть отечность слизистой носика, нарушен отток слезы
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Носик орошать аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, тоже 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте !
В данной ситуации,прокапайте антисептик:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией, такое возможно на фоне прорезывания зубов, отекает слизистая носослезного канала, и нарушается отток слезы в носик, в таком случае рекомендуется
В глазиу: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на повышение локального иммунитета глаз, для профилактики присоединения бактериальной флоры.
Так же полость носика промывайте солевыми растворами аквамарис или Аквалор 3 раза в день в течение 7 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Носовое дыхание свободное, выделений из носа нет? Накануне были длительные прогулки на свежем воздухе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, выделений из носа нет, дыхание свободное.
На улице гуляли не долго, но уже там у ребенка начали сильно течь слезы
Офтальмолог
На сегодняшний день, по утру глазки не склеивались после сна? Выделений нет? Сегодня слезостояние сохраняется?
Клиент
Татьяна Николаевна, выделений нет, глаз один слезится.
Офтальмолог
Глаз не прищуривает? Все же скорее всего есть незначительная отечность слизистой носа, которая мешает оттоку слезы, так как слезостояние характерно при нарушении оттока или атонии, спазма нижней слёзной точки или же второй вариант, что-то попало в глаз и раздражает слизистую, за счёт чего слезы выделяется больше и наблюдается слезотечение/слезостояние. Не всегда при этом раздражается слизистая.
Понаблюдайте за ребёнком.
На сегодняшний день можно с профилактической целью орошать носик солевыми красками 2-3 раза в сутки 3-5 дней.
В глаза можно прокапать антисептик (окуларис, Пикторид, Бактовит) по 1-2 капли 3-6 раз в сутки 3-5 дней.
При отсутствии положительной динамики через 2-4 дня обратиться на очный приём и оценить офтальмологический статус, при необходимости подкорректировать назначения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего на фоне прорезывания зубов отекает слизистая носослезного канала и слеза просто не успевает эвакуироваться туда. Обычно такое приходит самостоятельно дней за 5. Но я бы рекомендовала прокапать антисептик Бактавит или Пикторид 4 р в день 5 дней. Если вдруг появятся зеленоватые выделения, то добавьте Тобрекс 4 р в д 5 дней.